Продукция

Вяленая рыба или копчёная рыба, что лучше?

Общий /
Вяленая рыба
Вяленая рыба
32%
Копчёная рыба
Копчёная рыба
68%
  • Вяленая рыба
    32%
    2392
  • Копчёная рыба
    68%
    5167

Вяленая рыба или копчёная рыба?

Вяленая рыба
Вяленая рыба – это рыба, приготовленная путем методом вяления, то есть сушки. Кому-то более привычным в данном случае покажется слово «вобла». Хотя вобла – это вид рыбы, вяленая рыба получила такое название благодаря тому, что когда-то воблу массово вялили для дальнейшего употребления в пищу.
Вяление – это процесс похожий на копчение, только в качестве источника тепла в данном случае является солнце. Воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к химическому изменению белков, а жир в тушке перераспределяется по всей толще мышц. Это даёт возможность употреблять в пищу рыбу без дальнейшей кулинарной обработки. Вяление достигается путём сушки на открытом воздухе. Предварительной перед засушкой рыба солится. Процесс идёт в полуоткрытом или насквозь, открытом помещении, на сильном ветру, в сильном потоке воздуха, так чтобы продукт всё время подвергался действию воздушных масс (ветер, сквозняк). При этом температура воздуха по сравнению с его движением играет подчиненную, вспомогательную роль и не должна выходить за определенные пределы.
Вяленая рыба представляет собой сухой, довольно плотный продукт (можно сравнить с рыбьей мумией.)
Вяленая рыба
Вяленая или копченая рыба
Копчёная рыба
Копченая рыба – это рыба, полученная путем копчения, тепловым видом обработки продуктов, который придает особый аромат, а также консервирует продукт. Рыба, подвергнутая копчению, пропитывается бактериостатическими веществами коптильного дыма и частично обезвоживаются.
Различают холодное и горячее копчение, а также быстрое копчение, близкое по эффекту к запеканию. Иногдае для достижения эффекта копчения используется специальный ароматизатор — жидкий дым (копченной рыбой этот продукт назвать нельзя)
Копчёная рыба
Копчёная или вяленая рыба

3 комментария

Ymantov
когда-то я любил погрызть вяленую рыбку, сейчас предпочитаю копченую, она помягче, и на мой вкус интереснее
Pserz
проголосовал за копченую рыбу. Вяленая рыба вкусная, но почему-то когда я её грузы, думаю о мумиях
AndreyPr
вяленые окуни
вяленые окуни

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!