Отношения

Кира или Карина, какое имя лучше?

Общий /
Кира
Кира
47%
Карина
Карина
53%
  • Кира
    47%
    2045
  • Карина
    53%
    2305

Кира

Кируся, Кирка, Кирулька, Кирочка – женское личное имя, произошло от мужского имени Кир. Существуе несколько версий происхождения имени. По одной из них от древнегреческого слова κύριος, означающего «господин», или от персидского мужского имени Куруш (перс. کوروش بزرگ ‎, др.-перс. ), означающего «Как солнце». Также имя Кира – это сокращенная форма некоторых женских (Кирилла, Кириакия, Киара, Керкира, Шакира) и мужских имен (Аввакир, Кир, Кириан, Хрисанф, Кирилл). Существует в латинской раскладке написание имени Кира с двумя буквами «р»
Зарубежные синонимы имени Кира: Сира, Чира, Сайрес, Сирюс, Кирра.
Кира

Карина

Карушка, Кариночка, Каринулечка, Карушка, Кара – женское личное имя. Существует несколько версий происхождения имени. Латинская (Carina, от лат. carus — дорогой, милый) или немецкая (от краткой формы имени Катарина/Катерина). Слово Carina на итальянском, португальском и испанском языках является уменьшительно-ласкательной формой слова «Cara» и означает «любимая», также слово имеет значение «друг» на ирландском и «добрый» на японском языках.
Также есть гипотеза, что имя происходит от римского когномена (личного или родового прозвища) Carinus, производного от другого когномена — Carus, происходящего от латинского cārus, что переводится как «милый», «дорогой».
Существуе версия, что имяКарина древнеславянское, произошло от Карислава. Карина – это славянская богиня плакальщица, которая сопровождает погребальные обряды, витает над полями сражений, тоскует в местах успокоения усопших вместе с Желей, своей сестрой.
также есть версия, что имя появилось благодаря девочке, которая родилась на ледоколе в Карском море и была названа в честь моря. В общем, имя Карина овеяно множеством легенд и слухов.
Зарубежные синонимы имени Карина: Карино, Карин, Каринэ, Карине, Коринна, Корина, Карима, Катарина, Кара.
Карина

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!