Прочее

Мопс или мини шпиц, какая собака нравится?

Общий /
Мопс
Мопс
40%
Мини шпиц
Мини шпиц
60%
  • Мопс
    40%
    2594
  • Мини шпиц
    60%
    3917

Для кого этот опрос:

Для любителей собак

Какая карликовая собачка нравится, мопс или мини шпиц?
Комнатно-декоративные собаки, или карликовые собаки — это собаки небольших размеров, размером примерно со среднюю кошку, может быть чуть больше или чуть меньше. Но собака все равно остается собакой, несмотря на размеры такой пёсик все равно настороженно относится к чужакам, гавкает, играет, по мере своих возможностей охраняет. В общем, ведёт себя псы карликовых пород вполне по-собачьи. Среди карликовых пород собак есть и такие, которые были выведены для охоты, например таксы, но в целом, первая ассоциация при словосочетании «карликовые собаки» — это небольшая собачка, живущая с людьми, которую нередко носят с собой с собой на руках. Кстати кошки долго на руках сидеть не будут.
К настоящему моменту выведено немалое количество различных пород комнатно декоративных собак, карликовые породы собак хоть и могут вызвать у некоторых людей улыбку, но они уже давно не в диковинку. Данный опрос посвящен двум породам, это мопс и мини шпиц.

Мопс

Мопс – порода карликовой собаки. Порода выведена давно, в Китае. В Европу мопсы попали примерно в середине 16 века, и сразу полюбились знатным особам, в том числе в королевских семьях (в Китае мопсы также были популярны в основном среди знати). Внешне мопса можно описать следующим образом – короткая гладкая шерсть, весёлый нрав, короткая мордочка с морщинами, похожа на морду бульдога, только значительно меньше, челюсть как и бульдога с прикусом, короткая шея, вес около 7 килограмм.
Собаки породы мопс обладают задорным, весёлым нравом, при правильном воспитании почти не хулиганят, но при этом остаются игривыми. У мопсов есть ряд заболевания, характерных только для этой породы, поэтому настоятельно рекомендуется вовремя посещать ветеринара и специалиста по данной породе. Информацию можно также получить на специализированных сайтах, например Нidogs.ru.
Мопс
Мопс или мини шпиц
Мопс фото
Мопс
Мопс щенок
Мопс

Мини шпиц

Другое название породы померанский шпиц, немецкий шпиц, карликовый шпиц (иногда эти породы разделяют, так как есть существенные различия). Это декоративная карликовая порода собак, выведенная в Германии в провинции Померань, отсюда и получено такое наименование породы. Как и большинство представителей пород маленьких собачек, мини шпицы полюбились знатным особам, к примеру у королевы Англии Виктории была любимая собачка этой породы.
Внешне шпицы характеризуются по нескольким признакам: небольшие размеры, мягкая шерстка, вытянутая мордочка, может быть лисьего или медвежьего типа (зависит от разновидности породы).
Характер у шпица бойкий. Это шустрая собачонка, игривая и при этом совсем не злая. На чужих людей она конечно будет гавкать (это все же собака). Как и для большинства собак, для шпицов требуется правильное воспитание, дрессировка, в противном случае он будет непослушным, а может даже вредным. Обязательно упомянем также то, что все разновидности этой породы очень любят играть.
Мини шпиц
Мини шпиц
Мини шпиц или мопс
Мини шпиц

Мини шпиц

5 комментариев

Stolbov
я пока не собираюсь заводить таких собак, но проголосовал за мопса, он как-то по-брутальнее выглядит, и размерами побольше
Alina
я может быть ошибаюсь, но бабам почему-то больше нравятся мопсы, а мужикам нравятся шпицы, по крайней мере у большинства моих знакомых именно так
Маша
я за мопса
мопс
Kuznetsov
наверное шпиц
шпиц

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!