Отношения

Родня или друзья, кто вам ближе?

Общий /
Родня
Родня
66%
Друзья
Друзья
34%
  • Родня
    66%
    2555
  • Друзья
    34%
    1303

Родня или друзья?

Человек – социальное существо, то есть не может обходиться без общества себе подобных. В обществе человек начинает пребывать начиная с момента своего рождения, постепенно в этот круг приходят и уходят и другие люди. Кто-то человеку становится близким, кто-то напротив. Данный опрос посвящен таким людям из окружения, как родственники и друзья.
Родня
Родственники – это люди с которыми человек родственные связи, как на генетическом (например, родители) так и в социальном плане (например, жена или муж какого-нибудь родственника). Самые близкие в родне, это конечно мама и папа, они же с самого начала развития оказывают влияние на воспитание человека. Немалое влияние имеют также родные бабушки и дедушки. В семье могут быть такие близкие люди как братья и сёстры. Далее идут дяди, тёти, двоюродные братья, сёстры, дяди, тёти. Троюродные и так далее. Иногда человек может даже не знать, кем именно по родственной линии приходится ему тот или иной родственник, знает только, что они родня. С возрастом у человека появляются новые члены семьи: жена или муж, теща, свекровь, тесть и прочие. Ну и наконец, у человека появляются такие близкие люди, как собственные дети.
Иногда семейные связи могут быть действительно тесными, например в кланах – объединение людей имеющего какого-нибудь общего предка.
По логике родня – наиболее близкие для каждого человека люди. Они могли видеть его во всех состояниях, могли быть на всех значимых для него событиях. Большинство людей поддерживают со своими родными самые тесные отношения, но не всегда. Порой семья или какие-нибудь родственники могут быть и злейшими врагами, несмотря на кровную связь. Причины этому могут быть самыми различными, мы не собираемся никого осуждать, так как порой причина разрыва СС родней может быть действительно серьезной.
Надо добавить также следующее, в отличие от друзей и знакомых, родственников не выбирают, за исключением родни при выборе супружеской пары.
Родня

Родня
Друзья
Друзья – это люди с которыми у человека есть какие-то общие интересы, дела, память. Люди с которыми налажена близкая доверительная связь. Как правило друзья и подруги – это люди из близкого окружения: соседи, одноклассники, однокурсники, коллеги и т.д. Порой дружба может возникнуть случайно, например после встречи и знакомства в поездке.
Почти всегда друзья – это люди своего круга, одного социального положения. В то время как родственники могут занимать совершено разные места в обществе, например, родной отец или дядя могут быть «крупными шишками», соответственно друзья у «крупных шишек» такие же «шишки» как и они. Такая «шишка» может быть и будет поддерживать связь с тем, с кем он когда-то дружил, но эта связь в любом случае будет все слабее и слабее, так как у таких людей становится все меньше и меньше чего-то общего. Исключением могут быть случаи, когда человек обязан другому в чём-то и благодарен ему за это. Но такие случаи обычно описываются в художественных произведениях, в реальной жизни такое бывает гораздо реже.
С другой стороны, какой бы не был крупной шишкой человек, с родней он обычно связь поддерживает, особенно с близкой, даже если они вообще не его ранга.
Добавим также, что друзья могут быть и вымышленными, порой человек может считать другом своего домашнего питомца, собаку, кошку или кого-нибудь ещё.
Друзья
Друзья

Друзья подружки
Посмотрим на результаты голосования, кого большинство людей считает для себя близкими людьми, родственников или знакомых.

5 комментариев

Slava89
проголосовал за родню
Mikhail
В богатстве много друзей, в бедности нет даже родственников.
Asya
мне родня ближе
Kuznetsov
и родня и друзья близки

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!