Продукция

Воблеры ручной работы или заводские воблеры, что лучше?

Общий /
Воблеры ручной работы
Воблеры ручной работы
75%
Заводские воблеры
Заводские воблеры
25%
  • Воблеры ручной работы
    75%
    1609
  • Заводские воблеры
    25%
    549

Для кого этот опрос:

Для рыбаков

Воблеры ручной работы или заводские воблеры?

Воблер – это одна из популярных искусственных рыболовных приманок, предназначенная для ловли хищной рыбы. К настоящему моменту используется немало воблеров самых разных типов и размеров. Мы в данном опросе разделили воблеры на два типа – воблеры ручной работы и заводские воблеры.
Воблеры ручной работы
Это воблеры, изготовленные в домашних условиях или в домашней мастерской каким-нибудь умельцем или несколькими умельцами. Воблеры ручной работы vk.com/wobbler_handmade обладают абсолютной эксклюзивностью и неповторимостью. По ссылке можно ознакомиться с некоторыми образцами самодельных воблеров. Два абсолютно одинаковых воблера ручной работы не бывает, есть только схожие. Разница может быть в массе, размерах, поведении в воде и т.д. Объясняется это довольно просто. В случае если основным материалом для изготовления воблера служило дерево, то, соответственно, для разных воблеров использовались разные куски дерева (пусть даже одной и той же породы), а в природе нет ничего одинакового. Где-то в дереве может быть сучок, где-то может быть другая структура или что-то ещё. В общем, воблер ручной работы – это всегда нечто неповторимое, уникальное. Хотя мастера вовсе и не стремятся к неповторимости, для них главное – это чтобы на воблер можно было поймать рыбу, и чем больше будет рыба, тем лучше.
По поводу уловистости воблеров изготовленных вручную. Совершено логично, если человек делает воблер для себя, то он прилагает максимум усилий для того, чтобы этот воблер был максимально уловистым и привлекал к себе хищную рыбу. Мастер пробует различные варианты, экспериментирует, смотрит на фишки, используемые на других воблерах. В результате получается отличная приманка.
Что касается воблеров ручной работы, которые мастера выставляют на продажу изготавливая на заказ, то они мало чем отличаются от воблеров, которые мастер делает для себя. Во-первых, ему нужны хорошие отзывы для того чтобы работало «сарафанное радио» и к нему поступали новые заказы. Во-вторых, мастера такого типа любят свою работу и свои изделия, вкладывают в свою работу частичку своей души (как бы высокопарно это не звучало, но это действительно так), бракованное изделие мастер скорее всего выкинет. В-третьих, изготовлением воблеров ручной работы абы кто заниматься не станет, большинство мастеров – рыбаки со стажем, знающие кое-какие повадки рыбы и использующие эти знания при изготовлении своих воблеров.
Недостатки у таких воблеров тоже есть, их не всегда можно увидеть в продаже в рыболовном магазине, если они там и есть, то цена довольно высокая. Гораздо проще найти такие воблеры через знакомых или по сайтам объявлений и в группах различных социальных сетей. Однако стоимость таких воблеров будет выше, чем у воблеров изготовленных на заводе. Однако уловистые качества воблера ручной работы полностью нивелируют этот недостаток.
Воблеры ручной работы
Воблеры ручной работы
Воблеры ручной работы
воблеры
Заводские воблеры
Это воблеры изготовленные массово в заводских условиях, часто изготавливаются из пластика, так как этот материал довольно практичен. Что-то плохое о таких воблерах сказать не можем, для производства обычно берется какая-нибудь «рабочая», то есть испробованная на рыбалке модель воблера. Завод же обеспечивает массовое изготовление клонов это модели.
У каждого рыболова со стажем есть приманки, в том числе воблеры, которые он когда-то купил, но так и не «обловил», то есть ничего не поймал. Но периодически все равно их использует (и правильно делает, бывает так, что неуловистая приманка в один прекрасный момент может привлечт к себе трофейную рыбу). Есть также любимые приманки, которыми он постоянно рыбачит и что-то вылавливает. По поводу заводских воблером можем сказать, что они в равной степени могут оказаться в той части рыбовных приманок, на которую ничего не ловится, и наоборот, в той части приманок, которая «любимая» и «рабочая».
У заводских воблеров есть один хороший и жирный плюс – они более дешевые.
Заводские воблеры
Заводские воблеры
Заводские воблеры
Посмотрим на результаты голосования, узнаем, какие воблеры большинство народа считают лучше, воблеры ручной работы или заводские воблеры.

2 комментария

Альберт_Порохонько
большинство воблеров, которых здесь называют заводскими, у меня лежат бесполезным грузом. Пару щурагаек поймал и несколько окуньков. В вот на несколько воблеров ручной работы я цепанул хороших щучек и судаков. Одна щучка под 7 кг
Kuznetsov
обычно воблеры ручной работы срабатывают намного лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!