Прочее

Нолина или Юкка, какое растение больше нравится?

Общий /
Нолина
Нолина
62%
Юкка
Юкка
38%
  • Нолина
    62%
    377
  • Юкка
    38%
    231

Нолина и Юкка – два растения, часто выращиваемые в домашних условиях, оба относятся к семейству агавовых.

Нолина

Нолина, другое наименование Бокарнея, это растение родом из тропиков, если точнее, то с южной части материка Северное Америки. Ученые разделились в своем мнении по поводу того, к какому семейству относится Нолина, одни причисляют это растение к Агавовым, другие к семейству Спаржевых.
Нолину также нередко выращивают в домашних условиях, более подробную информацию об уходе можно получить здесь gileya.kherson.ua/ru/enciklopediya/nolina/bokarneja
Опишем вкратце, среди растениеводов любетей распространено неформальные названия нолины «слоновая нога» и «бутылочное дерево», из-за специфичного стебля, и «конский хвост», из-за листвы. Нижняя часть стебля имеет утолщение. Листья у нолины очень длинные и имеют острый кончик.
Растение интересное, при правильном уходе прекрасно чувствует себя в домашних условиях. Превосходно украшает жилище.
Нолина
Нолина

Юкка

Растение родом из тропиков, если быть точнее, то из Центральной Америки. Юкка – родственное растение для нолины, и точно также как и с нолиной, ученые не определились. К какому семейству юкка относится. То ли это Агавовые, то ли Спаржевые, то ли Лилейные. Любители часто причисляют юкку к комнатным пальмам (нолину тоже некоторые считают пальмой в миниатюре), это ошибка, но если кому-то так нравится, то может считать хоть пальмой, хоть кактусом, хоть дубом.
Юкка, выращенная в домашних условиях, не редкость. Растение требует правильного ухода, но правильный уход нужен даже таким неприхотливым растениям, как кактусы. Внешний вид довольно специфичный, выше уже написано, что Юкка внешне немного похожа на мини-пальму. Стебель древенистый, у юкки стебли могут ветвиться. Листва растет кучкой на конце стебля, если стеблей несколько, то пучок листвы на конце каждого стебля. Для непривычного глаза это может выглядеть довольно экзотично.
Юкка
Юкка

1 комментарий

Tema
мне юкка нравится

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!