Продукция

Балкон или лоджия, что лучше?

Общий /
Балкон
Балкон
32%
Лоджия
Лоджия
68%
  • Балкон
    32%
    815
  • Лоджия
    68%
    1744

Балкон или лоджия?

Балкон
Балкон – это площадка на стене здания, выступающая за пределы здания и укреплённая на выступающих из стены балках. Как правило, балконы размещаются на зданиях начиная со второго этажа и выше, хотя бывают балконы и на первых этажах, но это уже скорее терраса. Балкон используется в качестве летнего помещения (наподобие веранды на участках индивидуальных домов) место, где обитатели жилого помещения могут побыть на свежем воздухе и при этом, практически не покидая квартиру. Также зачастую балконы используются в качестве склада, для хранения всяческих вещей.
Условно балконы можно разделить на открытые и закрытые, тёплые и холодные.
балкон
балкон
балкон
Лоджия
Лоджия – это встроенное в здание сооружение, имеет стены, у балкона стен нет. Лоджия не выступает за пределы здания. Используются лоджии так же, как и балконы, в качестве летних помещений. Как и балконы лоджии можно разделить на открытые и закрытые.
лоджия
лоджия
лоджия
Чем балкон отличается от лоджии?
  • Балкон выступает за пределы здания, лоджия встроены в здание.
  • Остекление лоджии, как правило обходится дешевле, чем остекление балкона, так у лоджии открыта только одна сторона.
  • В большинстве случаев площадь лоджии больше, чем площадь балкона. Но данный параметр во многом зависит от архитектуры здания и от застройщика.
  • У лоджии есть стены и потолок, у балкона ничего этого нет. В качестве потолка балкону может служить пол балкона, который расположен выше.
  • Несущая способность у лоджии выше, чем у балкона, так как плита защемлена с трёх сторон, и вся нагрузка распределяется по этим стенам.

4 комментария

VasilevM
если многоквартирный дом, то лоджия, если частный дом, то балкон. А вообще и то и другое хорошо, можно «выйти», подышать свежим воздухом, посмотреть на то, что творится вокруг, при желании пропердеться
Alesya_K
лоджия удобнее
gamovic
Лоджии удобно переделывать в часть квартиры расширяя тем самым жилую или общую площадь. Например у моих знакомых 1 лоджия была со входом из кухни а вторая из спальни. Сделали тёплое остекление стеклопакетом, убрали дверь и окно сбоку. Получилась расширенная спальня и кухня стала намного больше.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!