Прочее

Сделать сайт самостоятельно или нанять специалистов?

Свободный опросник /
Сделать сайт самостоятельно
Сделать сайт самостоятельно
19%
Нанять специалистов
Нанять специалистов
81%
  • Сделать сайт самостоятельно
    19%
    104
  • Нанять специалистов
    81%
    433

Разработка сайта – довольно занятное занятие. Решение о том, пора уже завести свой собственный сайт может прийти самыми разными путями. Кому-то подсказали, кто-то увидел сайт у конкурентов, кто-то просто гонится за модой (у всех есть сайты и у меня должен быть), кто-то действительно понимает, что из сайта можно сделать мощнейший инструмент для продаж. В общем, до всех доходит по-своему. В итоге те, кто на что-то решился, встают перед вопросом, сделать сайт самостоятельно или же нанять специалистов, веб-студию или фрилансера.

Сделать сайт самостоятельно

В принципе, состояние и функциональность современных CMS (Content management system, система управления содержимым) вполне позволяют это сделать. При условии что есть достаточная толика усидчивости и терпения. Можно даже сказать, что не требуется каких-то особых навыков в программировании, хотя желательно, чтобы они все таки были. Сайт, конечно, в ста процентах случаев, получиться страшненький и топорный. Однако подавляющее количество сайтов в Сети невозможно назвать красивыми, причем даже весьма успешные и с хорошей посещаемостью (причем даже очень дорогих, сделанных специалистами). Если есть посещаемость на сайте и заявки, но на «красоту» можно закрыть глаза. Главное, чтобы были выполнены следующие вещи:
  • Сайт должен быть работающим, чтобы он нормально открывался, все кнопки были рабочими.
  • Информация на сайте должна быть актуальной, указаны контакты и цены, или политика ценообразования (например невозможно с ходу сказать стоимость строительства дома без проекта и сметы).
  • Обязательно должны быть приняты меры для продвижения сайта.

Далеко не каждый человек может позволить себе учиться делать сайты. Одно дело, если он сознательно пошел учиться этому в образовательное учреждение, и совсем другое дело если он решил освоить все самостоятельно. Кстати, из тех, кто постигает азы сайтостроения сам, получаются либо превосходные специалисты, либо надутые самомнением индюки (а порой и то и другое).
Плюсы самостоятельной разработки сайта:
Несомненно расширяется кругозор, развиваются умственные способности (любое обучение развивает серую кору головного мозга).
Практически нулевой бюджет, не учитывая затрат на домен, хостинг и CMS (если она платная).
Минусы:
Может быть потрачена куча времени, а на выходе получиться пшик, то есть может попросту не получиться.

сделать сайт самостоятельно

сделать сайт своими руками

Нанять специалистов
Нанять для разработки сайта специалистов. Это быстрый вариант, и не всегда дорогой, все зависит от технического задания, аппетитов веб-студии или фрилансеров, ну и конечно же от возможностей заказчика. Выбор в этой сфере очень велик, можно сказать, что он перенасыщен. В каждом более менее крупном городе можно найти множество людей и компаний, которые могут выполнить заказ, например, вебстудия «Алроникс» в Казани
Главное при создании сайта – это техническое задание, которое должно быть как можно более подробным. Не менее важным является стратегия дальнейшего развития. Просто запустить свой сайт, пусть даже очень навороченный и дорогой – это недостаточно. Необходимо принять меры для того, чтобы сайт посещали потенциальные клиенты. Наиболее верные и работающие способы для этого – сео-продвижение и контекстная реклама, на это уходит гораздо больше денег, чем на разработку сайта, но при правильно организованной работе отдача от продаж покрывает убытки с лихвой.
При разработке сайта не стоит забывать о договоре, нужно тщательно ознакомиться со всеми пунктами. Также обязательно нужно добиваться того, чтобы все данные к сайту были у вас, чтобы у вас или у любых других людей была возможность что-то менять и редактировать на сайте и для этого не надо было бы обращаться к разработчикам (некоторые, не совсем чистые на руку компании и фрилансеры этим злоупотребляют).

веб-студия

alronix.com

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!