Прочее

Спиннер или чётки, что лучше?

Общий /
Спиннер
Спиннер
20%
Чётки
Чётки
80%
  • Спиннер
    20%
    638
  • Чётки
    80%
    2531

Спиннер или чётки?

Спиннер и чётки – два приспособления, которыми манипулируют в ладонях ради развлечения и для того чтобы занять руки.
Спиннер
Спиннер – это небольшое по размерам приспособление с вращающимися лопастями и с отверстиями для пальцев. По своей сути игрушка, предназначена для развлечений. Основной компонент спиннера – подшипник, который придает крутящийся момент. Кручение происходит посредством инерции. Человек придерживает основную часть спиннера, а остальную раскручивает.
Основная особенность спиннера, при его помощи человек входит в неглубокое состояние транса, когда вертит что-то в руках. Аналогичные процессы в психике происходят когда человек вертит в руках карандаш, щелкает ручкой, что-нибудь крутит в руках, катает в ладонях шарики, крктит на пальцах связку ключей и т.д. В некоторых источниках указано, что спиннеры развивают моторику ладоней и пальцев, в некотором смысле это действительно так, иногда человек может делать достаточно сложные манипуляции со спиннером.
спиннер
спиннер
спиннер
Чётки
Чётки – это небольшое по размерам приспособление, используемое точно так же как и спиннер, для манипуляций пальцами. Представляет собой нить или ленту с нанизанными небольшими деталями, это могут быть бусины, костяшки, пластинки и любые другие предметы, однородные по форме и размеру. В отличие от спиннера чётки – древнее изобретение. Если дата появления чёток уходит в глубокую древность, то спиннеры появились совсем недавно, в 10-х годах 21-го века.
Человечество давно заметило, что манипулирование ладонями какого-нибудь предмета способствует погружению в транс. Возможно по этой причине чётки активно используются жрецами, шаманами, священнослужителями и различными приверженцами религиозных культов. Погружение в транс происходит благодаря однообразным и ритмичным движениям предмета в руке, из-за которых человек может сосредоточиться на какой-то одной мысли и, как говорится, «уйти в себя». Способствует погружению в самогипноз и то, что в кончиках пльцев находятся нервные окончания.
Манипуляции чётками могут быть самыми различными по своей интенсивности, от простого перебирания бусин пальцами, до сложных трюков, когда четки крутятся в ладони между пальцами.
Чётки используют не только служители религиозных культов. Четки иногда носят в качестве украшений, например на запястье, как браслеты. Некоторую популярность четки в России имеют в среде уголовников, в так называемом «блатном мире». Крутят четки в руках и простые люди, не уголовники и не священнослужители, причина популярности четок та же, что и у спиннеров: возможность занять руки, возможность на некоторое время отстраниться от реальности и просто развлечение.
чётки
чётки
чётки

8 комментариев

Kuznetsov
выражение лица у тех кто крутит четки или спиннер всегда одинаковое, такое отуплено дебиловатое
vasiliyshilov
Я так сильно люблю свой мозг, что если его не будет, то я куплю спиннер.
Viktoriya
не указано ещё то, что, что верчение спиннера тоже погружает спиннеролюба в транс
Slava89
— Да ну, бред! Не будет никто платить за подшипник, который нужно просто крутить на пальце!
— Спорим?

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!