Продукция

Ударная дрель или перфоратор, что лучше?

Общий /
Ударная дрель
Ударная дрель
43%
Перфоратор
Перфоратор
57%
  • Ударная дрель
    43%
    1405
  • Перфоратор
    57%
    1870

Ударная дрель или перфоратор?

В сравнении, что лучше, дрель или перфоратор, сначала нужно уточнить, для чего предназначены эти инструменты. У специалистов данный вопрос не вызывает сомнений, но не все же специалисты.
Дрель предназначена для сверления отверстий в материалах с невысокой плотностью, древесине, мягких металлах, пластике и т.д. Ударная дрель – предназначена для тех же целей, только добавлены ударные функции. Это конечно увеличивает возможности работы с ней, позволяет сверлить кирпич и бетон.
От перфораторов отличаются также более меньшими габаритами, весом, и более низкой стоимостью.
ударная дрель
Перфоратор предназначен для долбления, ударные функции в нем заложены изначально., как, впрочем, и сверление. Современные перфораторы имеют три режима работы: удары без вращения (работа в режиме отбойного молотка), вращение без ударов, вращение с ударами. То есть перфоратор можно использовать не только для сверления различных материалов, но и других работ — выдалбливания ниш или штроб в каменных стенах, скалывание лишнего материала и т.п. и т.д.
Перфоратор значительно больше, тяжелее, мощнее и дороже ударной дрели.
перфоратор
В вопросе что же лучше? Нужно исходить из целей, для которых приобретается инструмент. Если для домашнего пользования для работы по хозяйству, то функций ударной дрели более чем достаточно. Если же для постоянной работы, то нужен перфоратор.
Возможен и такой вариант, что перфоратор нужен для работы по дому. Вовсе не обязательно его покупать, после работы он будет лежать без дела неизвестно сколько времени, возможно вообще больше не понадобится. Можно попросить на время у того, кто все же купил его. А ещё проще взять в аренду, благо есть предостаточно компаний, которые предоставляют такую услугу, для поиска достаточно воспользоваться поисковиком.
Кстати, те, кто все же купил себе перфоратор, также могут сдавать его в аренду, достаточно только подать объявление, при разумной цене клиент вас быстро найдёт.

1 комментарий

Aseev_k
по личному опыту: у меня есть и дрель и перфоратор, но чаще всего по дому работаю все таки дрелью

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!