Прочее

Ремонт дома или «так сойдёт»?

Общий /
Ремонт
Ремонт
36%
Так сойдёт
Так сойдёт
64%
  • Ремонт
    36%
    1592
  • Так сойдёт
    64%
    2877

Ремонт дома или «так сойдёт», что лучше?

Иногда приходится сталкиваться с необходимостью ремонта жилого помещения, в котором человек проживает. Причины могут самые разные. Иногда действительно все настолько старое, что пора менять обстановку, иногда просто хочется чего-то нового, иногда же хочется как у соседей или у других людей…
Но у человека всегда есть выбор, делать или не делать ремонт, именно этому и посвящен наш опрос.
Ремонт дома
При покупке новой квартиры, дома или коттеджа ремонт вполне понятен и логичен. Человек обустраивает своё жилище так, как ему удобно, так как он хочет. Дом ещё не обжит и ремонт не воспринимается так остро.
Другое дело, если человек или семья живет уже довольно долго. Стены постепенно, как бы это дико не звучало, изнашиваются. Кто то по ним мог стучать кулаками, кто-то мог закидать едой и напитками, об стены трется мебель, обои выцветают, в общем, помещение постепенно стареет.
Естественно ремонт необходим, когда какие-то вещи не просто состарились, а пришли в негодность. Лопнули трубы, растрескались стены, отвалились обои, отпала штукатурка, провалился потолок и т.д.
Плюсы ремонта:
  • Обновление помещения, оно становится более «свежим» и современным. Также оно становится более чистым (после ремонта естественно».
  • Ремонт создает ощущение «движухи», все заняты какой-то деятельностью, появляются новые идеи, как можно сделать лучше. Работа мысли ещё никому не вредила, это стимулирует мозг человека.
  • Есть возможность создать комнату своей мечты, если конечно вы сами задумали ремонт.
  • По окончанию ремонта в большинстве случаев помещение кажется лучше.
Минусы ремонта:
  • Прежде всего ремонт бьет по кошельку, нужно покупать стройматериалы, инструменты, мебель, нанимать рабочих и т.д.
  • Необходимость таскать мебель по квартире из комнаты в комнату.
  • Есть риск поругаться с соседями, если и не поругаться, то у соседей будет повод вас возненавидеть, так как ваш ремонт может доставить им неудобства. Известно например, что если в каком-то многоквартирном доме открывается парикмахерская, магазин или что-то ещё, то жители этого дома частенько игнорируют это заведение. Все зависит от того, вы смогли компенсировать их неудобства.
  • Пыль, грязь, шум – все это неизбежно.
  • Рабочие запросто могут устроить диверсию, сознательно или от непрофессионализма, при сильно конфликте им никто не помешает заштукатурить вам в стены что-нибудь вонючее.
  • К минусам ремонта можно добавить также то, что старое порой действительно бывает уютным. Старенькое кресло уже сформировалось по вашему телу, с пятном на обоях могут быть связаны приятные воспоминания. Можете с закрытыми глазами или в темноте найти дома что угодно и т.д.
ремонт
ремонт фото
ремонт

Так сойдёт
Волшебные два слова «так сойдет», также есть варианты типа «работает и ладно», «мне нравится» и тому подобное. Действительно, порой непонятно, зачем обдирать вполне годные обои, устраивать раскардаш, баламутить всю семью, и все это только ради нескольких рулонов новых обоев. Дырку, пятно или что-то вреде этого можно прикрыть шкафом, картиной, зеркалом, чем угодно. Вместо ремонта можно купить что-нибудь другое, а ещё лучше отложить деньги для накоплений.
Старая обстановка сохраняет некую ауру, для тех кто не верит во всякие эзотерические штучки, можно сказать что старая обстановка более знакома, а следовательно и более удобна (хотя не всегда). Новое – не всегда хорошее, а старое – уже испытанное временем.

2 комментария

Serega8
заметил, что на ремонте постоянно настаивают слабые половинки и их мамы

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!