Прочее

Синица в руках или журавль в небе, что лучше?

Общий /
Синица в руках
Синица в руках
41%
Журавль в небе
Журавль в небе
59%
  • Синица в руках
    41%
    2726
  • Журавль в небе
    59%
    3884

Синица в руках или журавль в небе?

Известная поговорка «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Смысл её в том, что лучше иметь что-то доступное, то что уже есть, обладание реальным, все это лучше, чем мечтать о недоступном, пусть более высоком, большом, красивом, но трудно достижимом. При погоне за журавлем в небе можно потерять синицу из рук.
Журавль в этой поговорке может обладать несколькими значениями: фантазии, мечты, высокая цель. В принципе, фантазии действительно могут быть опасными, так как отвлекают мозг от насущных проблем, в мечтах нет ничего плохого (фантазии и мечты – это разные вещи), а вот высокими целями должен обладать каждый человек, при условии, что он что-нибудь делает для достижения этой цели, в противном случае высокая цель превращается в мечту. Поймать «журавля», то есть добиться своей цели, это вполне реально, но не каждый может этого добиться.
Синица в этой поговорке означает довольствование малым, тем что имеется. Порой эта «синица» может быть довольно дорогой, но не ценится обладателем до тех пор, пока не будет утеряна. Так как это поговорка, которую нельзя понимать буквально, можно задаться целью не ловить красивого, но недоступного журавля в небе, а откармливать свою «синичку» до размеров журавля. То есть развивать свой бизнес, если он есть, или развивать свои профессиональные навыки и тем самым развивать карьерный рост.
Посмотрим на результаты голосования.
журавль
лучше синица в руках, чем журавль в небе
журавль в небе
синица в руках
синица в руках лучше
синица

3 комментария

Olesya
синичка в руках лучше
Tshutlev
Блин! Достала уже эта поговорка: «Лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе». Бабу! Бабу надо иметь, а не птиц там всяких!
Marmelado
Лучше синица в руках, чем журавль в руках. Журавль пиз.ец какой неудобный.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!