Прочее

На Бога надейся, а сам не плошай или плошай?

Общий /
Не плошай
Не плошай
82%
Плошай
Плошай
18%
  • Не плошай
    82%
    1077
  • Плошай
    18%
    235

На Бога надейся, а сам не плошай

Смысл поговорки «На Бога надейся, а сам не плошай» в том, что не стоит рассчитывать на какие-то высшие силы, действовать нужно самому, просто мольбы не помогут. Но при этом не стоит забывать о религии, которая формирует моральную основу стандартов и ценностей. Слово «плошай» от слова «оплошность», ошибка, недосмотр. В переводе на более современный язык поговорку можно прочитать «На Бога надейся, а сам не ошибайся», то есть то, что человек делает какие-то поступки – это его осознанный выбор, а не воздействие каких-нибудь высших оккультных сил (имеются в виду люди со здоровой психикой без навязчивых идей).
Поговорка обычно используется в качестве призыва к действию, в качестве стимулирования, мало надеяться на что-то, надо делать самому, и делать это правильно.
С другой стороны, и верующие и неверующие часто делают не очень хорошие поступки, могут и ошибаться (плошать), к примеру Церковь долгое время запрещала некоторые научные труды, такие как теорию эволюции Дарвина или труды астрономов. Также некоторые догмы религии можно трактовать так, что все предрешено, а раз так, то уже не важно что произойдет, будет человек плошать или не будет.
На Бога надейся, а сам не плошай
На Бога надейся, а сам не плошай

1 комментарий

Vazhe
вообще нельзя ни на кого надеятся

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!