Прочее

Попытка не пытка или пытка?

Общий /
Не пытка
Не пытка
70%
Пытка
Пытка
31%
  • Не пытка
    70%
    657
  • Пытка
    31%
    288

Попытка не пытка

Смысл поговорки «Попытка не пытка» — если человек попытается что-то сделать, попробовать, то за такую попытку ему ничего не будет. в случае удачной попытки он может открыть что-то новое, может быть даже прибыльное. В случае неудачи он ничего не теряет но приобретает опыт. Поговорка используется в тех случаях, когда есть вероятность, что попытка будет успешной, а в случае неудачи никто ничего не теряет.
Одна из основ открытий в науке и в создании изобретений – исследователи и изобретатели предпринимают всё новые попытки, пробуют новые пути и решения. Нередко одна из попыток бывает успешной, и позднее этим же путем идут другие люди.
С другой стороны, люди часто привыкают к тому, что их окружают, а попытки что-то изменить может поменять условия жизни, к которым они привыкли. Многими такая ситуация может быть воспринята в штыки. Для человека, который мог бы что-то сделать, то есть предпринять попытку, может быть просто лень что-то менять, ведь всяческие излишние движения могут нарушить привычный ритм, причем даже в тех случаях, когда сложившаяся ситуация человека не совсем устраивает. Например, человек хотел бы быть побогаче, но ничего для этого не делает вообще, не ищет новое место работы, не ищет схем для заработка в бизнесе и т.д.
Попытка не пытка
Попытка пытка

2 комментария

Vazhe
пытка это лень, а сама попытка не пытка

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!