Продукция

Декоративная штукатурка или жидкие обои, что лучше?

Общий /
Декоративная штукатурка
Декоративная штукатурка
60%
Жидкие обои
Жидкие обои
40%
  • Декоративная штукатурка
    60%
    912
  • Жидкие обои
    40%
    607

Декоративная штукатурка или жидкие обои?

Декоративная штукатурка
Декоративная штукатурка – это наименование отделочного материала, благодаря которому при нанесении на стены создаются специфичные, фактурные узоры и рисунки. Другое название декоративной штукатурки – фактурная штукатурка. Поверхность декоративной штукатурки может имитировать почти все что угодно: дерево, мрамор, поверхность скалы и т.д. Особенность узоров декоративной штукатурки – трехмерность.
По сравнению с жидкими обоями декоративная штукатурка несравнимо более прочный и долговечный материал, несмотря на свою декоративное предназначение, это штукатурка, которая застывает и становится прочной почти как камень. Но нанесение фактурной штукартки более сложный и трудоемкий процесс, если сравнивать с жидкими обоями.
Декоративная штукатурка не имеет швов, скрывает неровности стены (как и любая штукатурка).
декоративная штукатурка
Декоративная штукатурка
Жидкие обои
Жидкие обои – это строительный отделочный материал, который по сути является финишным покрытием для стен и по своим функциям больше похож на штукатруку, и не на рулонные обои. Слово «жидкие» в названии по той причине, что сухую смесь разбавляют жидкостью и наносят на стены. Этим жидкие обои похожи на декоративную штукатурку, и их иногда путают. Но жидкие обои не создают на поверхности таких же трехмерных узоров, как декоративная штукатурка, но общее сходство есть (поэтому их иногда путают). После застывания смеси на поверхности стены, материал становится похож на обои, по этой причине этот отделочный материал и получил такое название «жидкие обои».
По сравнению с декоративной штукатуркой жидкие обои более дешевые и процесс нанесения на стены менее трудоемкий. Если поверхность стены с жидкими обоями по какой-то причине будет повреждена, то в восстановлении нет ничего сложного даже для тех людей, кто мало знаком с особенностями отделочных работ.
Жидкие обои не имеют швов, недорогие (по сравнению с декоративной штукатуркой). Недостаток жидких обоев: они менее прочные.
Жидкие обои
Жидкие обои
Чем жидкие обои отличаются от декоративной штукатурки?
  • Основные отличия можно свести в нескольких пунктах:
  • У декоративной штукатурки на поверхности трехмерные рисунки, у жидких обоев поверхность более ровная, с меньшими выступами
  • Декоративная штукатурка прочнее и долговечнее
  • Жидкие обои дешевле.

1 комментарий

Kirya
Декоративная штукатурка, потому что дороже и крепче и красивее

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!