Продукция

Виниловые обои или бумажные обои, что лучше?

Общий /
Виниловые обои
Виниловые обои
40%
Бумажные обои
Бумажные обои
60%
  • Виниловые обои
    40%
    843
  • Бумажные обои
    60%
    1257

Виниловые обои или бумажные обои?

Обои – это строительный материал, предназначенный для покрытия стен, а иногда потолков внутри жилых и нежилых помещений. Обои представляют собой полотно, свернутое в рулон. Функции обоев, как правило, декоративные, они украшают помещение. Также они закрывают небольшие щели, некоторые виды обоев выполняют также функцию звукопоглащения.
Опрос посвящен двум видам обоев: виниловые обои и бумажные обои.
Виниловые обои
Виниловые обои – это тип обоев, покрытием которых является слой из поливинилхлорида (винила, благодаря которому и получено такое наименование) или другого полимерного материала. Виниловые обои состоят из двух слоев: нижнего — бумажного или флизелинового (необходимого для приклеивания) и верхнего, выполненного из поливинилхлорида, способного противостоять механическим воздействиям и загрязнениям. Верхний слой, декорируется тиснением или иллюстрациями.
По сравнению с бумажными обоями, виниловые более надежные и долговечные. Совершено логично также то, что виниловые обои более дорогие, нежели бумажные. Некоторые виды виниловых обоев можно мыть, они устойчивы к влаге и подходят для поклейки в ванной комнате или на кухне.
У виниловых обоев есть и недостатки. При покупке нужно обязательно ознакомиться с сертификатом и инструкцией, так как материалы, из которых изготовлены эти обои могут выделять вредные (а иногда и опасные) для организма элементы.
Так как виниловые обои в большинстве случаев не пропускают воздух, то под ними на стенах может образоваться плесень и грибки. Однако стоит отметить, что некоторые производители учли эти недостатки, и почти устранили их. В некоторых виниловых обоях есть специальные поры, пропускающие воздух, состав материала некоторых виниловых обоев почти безопасен для организма.
Виниловые обои
Виниловые обои
Бумажные обои
Бумажные обои – это вид обоев, изготовленных из бумаги. Слоев бумаги может быть несколько. Самые древние бумажные обои, сохранившиеся до сегодняшнего дня, датируются 1509 годом. В современном мире обои из бумаги являются самыми востребованными.
По сравнению с виниловыми обоями, бумажные в большинстве случаев более дешевые. Также надо сказать, что они более экологичные и безопасные, но при покупке все равно следует ознакомиться с сертификатом, так как при производстве бумажных обоев порой используется краска, некоторые виды которой могут быть опасны.
Недостатки у бумажных обоев тоже присутствуют – их нельзя мыть, в помещении с повышенной влажностью они быстро приходят в негодность. Срок службы у бумажных обоев более короткий, чем у виниловых обоев.
Бумажные обои
Бумажные обои

1 комментарий

Kira1
бумажные обои лучше, а на кухне и в ванной у меня плитка

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!