Прочее

Что посеешь то и пожнёшь или не пожнёшь?

Общий /
Пожнёшь
Пожнёшь
87%
Не пожнёшь
Не пожнёшь
13%
  • Пожнёшь
    87%
    535
  • Не пожнёшь
    13%
    81

Что посеешь то и пожнёшь

Это выражение можно трактовать и в прямом и в переносном смысле. Что было посеяно в землю – то с земли и выросло. В переносном значении чуть сложнее. Как человек себя ведёт, какие действия он свершает – такие и будут последствия его дел. Если человек, к примеру, что-то учит, размышляет об изученном, то высока доля вероятности, что этот предмет он освоит на отлично. Если человек старательно и эффективно работает, то высока вероятность, что его вскоре будут считать в этой области компетентным специалистом. Если человек стремится развить свою карьеру, и предпринимает какие-то конкретные шаги для этого, то высока вероятность что он получит нужный пост. Лентяев и мечтателей этот текст не касается, опрос про людей деятельных.
С другой стороны, есть обстоятельства непреодолимой силы. Когда человек что-то делает-делает, но ничего не получается, ничего не выходит. Вроде «сеет» всё как надо, но ничего не «вырастает». Кстати так же может быть и с толкованием поговорки в прямом смысле, все было посажено по правильной технологии, но ничего не выросло или выросло что-то не то.
Если неудача преследует в какой-то сфере, то логичнее всего было бы сменить род деятельности. Если что-то не растёт, то посадить другое. Если не получается что-то одно – то на этом одном свет клином не сошелся и можно попробовать что-нибудь другое.
Что посеешь то и не пожнёшь
Что посеешь то и пожнёшь

1 комментарий

Tshutlev
пожнёшь только в путь, даже то что не сам сеял

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!