Прочее

Голь на выдумки хитра или нехитра?

Общий /
Хитра
Хитра
89%
Нехитра
Нехитра
12%
  • Хитра
    89%
    737
  • Нехитра
    12%
    96

Голь на выдумки хитра

Смысл этого выражения в том, если чего-то нет, но в этом есть большая потребность, то человек начинает придумывать самые изощренные способы для того, чтобы достать то, чего ему сильно хочется. Изобретательность при этом может быть очень высокой. Наиболее яркий пример этому – организации наподобие тюрьмы. Заключенные лишены многих вещей, которые на воле не имеют почти никакой ценности, и при этом заключенные начинают сами мастерить то что им надо (скрывая от охранников). Есть даже музеи поделок заключенных. Если человеку действительно что-то надо, у него начинает удивительным образом работать мозг до тех пор, пока он или не найдет способ как добиться желаемого, или впадает в отчаяние.
Есть множество людей, которые желают очень много различных вещей, правда их желания часто не выходят дальше пределов мечтаний и фантазий. Человек может и хочет чего-то, но ничего для этого не делает. Совсем другое дело, когда речь идет о крайней необходимости, в таких случаях даже среднестатистический человек без особых способностей может проявить небывалую энергичность.
Толковать поговорку «Голь на выдумки хитра» можно по-разному. Слово «голь» устарело и в разговорной речи не используется. значение слова голь – бедность, лишение. Поговорка используется как одобрение, когда человек придумал что-то или сделал что-то. Иногда поговорку используют для личной мотивации, когда человек хочет придумать способ для реализации желаемого. Иногда используется как насмешка, если человек, который ниже по социальному статусу, что-то пытается придумать.
Посмотрим по результатам голосования, как много людей согласны с этой поговоркой или несогласны.
Голь на выдумки хитра
Голь на выдумки хитра или нет

1 комментарий

Yana_D
очень хитра

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!