Прочее

Опыт не пропьешь или пропьешь?

Общий /
Не пропьешь
Не пропьешь
27%
Пропьешь
Пропьешь
73%
  • Не пропьешь
    27%
    428
  • Пропьешь
    73%
    1176

Опыт не пропьешь

Значение этой поговорки в том, что если человек имеет какой-то навык или опыт, то после даже через некоторое время, когда он этот навык не использует, опыт никуда не исчезает. Поговорка обычно используется в качестве шутки, и при этом вовсе не означает, что человек долгое время злоупотреблял горячительными напитками. Хотя чаще используется все же в тех случаях, когда человек действительно выпивает. То есть эту поговорку можно трактовать как в прямом смысле, так и в переносном.
К примеру, если человек несколько десятков лет не ездил на велосипеде, то он не упадет, а спокойно сядет, закрутит педали и поедет. Если человек знает, как устроен двигатель автомобиля, то вряд ли он это забудет, сколько бы времени не прошло. Спортсмен, который забросил тренировки, восстановит форму гораздо быстрее чем тот человек, который вообще никогда спортом не занимался.
Правда многие навыки действительно утрачиваются со временем. А если в течение долгого времени человек ещё и выпивал, то шансов утратить, пропить опыт, гораздо больше. Не зря существует выражение состоящее всего из двух слов человек спился. Если человек не злоупотреблял напитками, то шансов потерять навыки меньше, но они все равно есть. На этот счет есть выражение человек потерял форму.
Посмотрим как проголосует большинство людей в опрсое. Согласны ли они с выражением опыт не пропьёшь или не согласны.
Опыт не пропьешь
Опыт пропьешь

1 комментарий

Vazhe
опыт может быть человек и не пропьет, а вот приличия и мозги запросто

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!