Организации

Техникум или колледж, что лучше?

Общий /
Техникум
Техникум
61%
Колледж
Колледж
39%
  • Техникум
    61%
    344
  • Колледж
    39%
    221

Техникум или колледж?

Техникум и колледж – два средних специальных образовательных учреждения, подготавливающие специалистов. В Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утверждённом Постановлением Правительства Российской Федерации дано следующее определение:
а) техникум — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;
б) колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углублённой подготовки.

Если простыми словами, то техникум готовит специалиста к конкретной профессии, а колледже все тоже самое, но изучаются и дополнительные, смежные дисциплины. Термин «колледж» пришел в образовательную систему России во время развала 90-х годов 20-го века. В те годы колледжами зачастую именовались какие попало учреждения. Точно так же как институты сами себя провозглашали университетами и даже академиями. В наши дни такая путаница, к сожалению зачастую сохраняется. Среднее специальное образование в российском колледже может быть получено после среднего общего образования за 2 — 3 года (не более трёх лет), в зависимости от специальности, а после 9 класса средней школы не более 4 лет.
По своему «весу» дипломы об окончании техникума и колледжа имеют примерно равные значения. С таким дипломом можно начинать профессиональную деятельность по той специальности, по которой был закончен колледж или техникум. С этим же дипломом можно продолжить образование, но уже в высшем учебном заведении.
Ещё одно негласное отличие между техникумом и колледжем. В техникумах преимущественно готовят технических узких специалистов: механики, операторы, программисты, повара и т.д… А в колледжах имеется подготовка в том числе и по гуманитарным направлениям: социология, реклама, юриспруденция, дизайн и пр…
При некоторых ВУЗах имеются свои колледжи, после окончания которых студенты переходят в эти же ВУЗы. В большинстве случаев образование в таких вузовских колледжах платное, можно сказать, что по сути это подготовительные курсы для поступления в то высшее учебное заведение, при котором этот колледж состоит.
техникум или колледж
колледж или техникум

1 комментарий

Oksana
наверное техникум, хотя я ни там ни там не училась

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!