Прочее

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается или скоро делается?

Общий /
Не скоро
Не скоро
91%
Скоро
Скоро
9%
  • Не скоро
    91%
    406
  • Скоро
    9%
    40

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается

Изначально смысл этой сказки сводился с сюжетам разных сказок и других повествований. Под словами «скоро сказка сказывается» и «не скоро дело делается» в этом случае подразумевается, что события в сказке (в любом художественном произведении) словами описываются в нескольких словах, а на самом деле могут занимать длительный период времени.
Из сказок эта поговорка перекочевала в обычную жизнь и её трактовка видоизменилась. Второе значение этой поговорки примерно такое же как и в случае со сказками, если что-то очень скоро описывается словами, то это вовсе не значит что это будет сделано столь же быстро на самом деле. Поговорка используется, когда что-то затягивается на длительный период, хотя в описании все казалось очень быстро. Ещё эта поговорка используется, когда кого-то торопят что-нибудь сделать а тот в ответ что-то рассказывает.
Действительно, очень часто то, что по плану и описанию должно было сделано быстро, затягивается на неопределенный срок. Особенно часто это встречается в сфере строительства и политики. Иногда такое затягивание дел возникает потому, что скоро рассказывающий сказочник попросту лгал, иногда затягивание возникает из-за ошибок, нередко дело не скоро делается и из-за различных случайностей и форс-мажоров.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается
Скоро сказка сказывается, да скоро дело делается

2 комментария

Vazhe
не скоро, скоро тока в сказках
Венера
ох уж эти сказочники

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!