Отношения

Даму нужно пропускать вперёд или не нужно?

Общий /
Нужно
Нужно
83%
Не нужно
Не нужно
17%
  • Нужно
    83%
    1170
  • Не нужно
    17%
    246

Даму нужно пропускать вперёд или нет?

По правилам этикета существуют определенные нормы поведения. И одна из этих норм – девушек нужно пропускать вперёд, при входе или при выходе из помещения или из здания и в некоторых других случаях. Правда у этого правила есть и исключения, когда мужчина а не женщина должен быть впереди. Такие исключения бывают когда впереди нечто потенциально опасное, к примеру вход в лифт, или когда впереди кажущиеся агрессивными люди. Мужчина находится впереди, когда девушка спускается по лестнице или на эскалаторе, и напротив, если девушка поднимается по лестнице или на эскалаторе, то мужчина должен быть позади. Своего рода страховка, если девушка споткнётся и начнет падать. Если девушка с мужчиной идут рядом по дороге, то мужчина должен быть слева, а при левостороннем движении на дорогах мужчина идет справа от девушки, чтобы идущую рядом спутницу никто не задевал. Но в большинстве случаев все шагают как хотят.
Наибольшую известность имеет правило этикета, которому посвящен наш опрос – женщин нужно пропускать вперед, с небольшим уточнением, пропускать вперед если впереди нет никакой опасности. Объяснений такому правилу может быть несколько – наиболее разумное: это прост акт вежливости, знак уважения к девушке. Следующее объяснение немного похабное, но тоже имеет право на существование – пропуская девушку вперёд, мужчина может сколько угодно пялиться на её фигуру.
В 20-м веке началось движение за равные права между мужчинами и женщинами. Впереди планеты всей в этом плане был СССР. В тот же период начались попытки искоренить т.н. «буржуазные» и «мещанские» традиции, к которым можно отнести и некоторые правила этикета. Но все же правила хорошего тона и поведения сохранились, хотя кто-то о них может и не знать, или знать но не соблюдать.
Тема этого опроса – Даму нужно пропускать вперёд или не нужно? Для кого-то это уже стало привычкой и делается на уровне рефлексов. Для кого-то такое пропускание вперед – непонятный ритуал для кого-то это просто один из способов понравиться девушке. Посмотрим на результаты голосования.
Даму нужно пропускать вперёд или нет
Даму нужно пропускать вперёд

1 комментарий

Yana_D
приятно когда мужчины элегантны и воспитаны

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!