Отношения

Ворон ворону глаз не выклюет или выклюет?

Общий /
Не выклюет
Не выклюет
69%
Выклюет
Выклюет
31%
  • Не выклюет
    69%
    2285
  • Выклюет
    31%
    1029

Ворон ворону глаз не выклюет

Значение поговорки Ворон ворону глаз не выклюет в том, что люди из одного круга против друг друга ни чего плохого не делают, «глаза не выклёвывают». Что логично, ведь люди одного круга действуют заодно, делают что-то общее, это и создаёт ближний круг знакомых и людей. это же касается и похожих по роду деятельности людей, которые друг друга могут и не знать лично, но входят в какое-нибудь единое сообщество, занимающееся одним и тем же.
Используется поговорка в тех случаях, когда на кого-то падает подозрение в чем-то нехорошем, в том что уже произошло или может произойти. Нередко поговорка используется в тех кругах, где люди жесткие, и в принципе всегда готовые на любые поступки, в том числе и на преступные.
Действительно, люди которых что-то объединяет не действуют друг против друга. нередко такие люди могут быть приятелями или близкими друзьями. Даже если люди незнакомы лично, но знают что занимаются чем-то одним или просто похожи, то обычно в таких случаях такие люди испытывают друг к другу симпатию. Это уже давно норма общества, скорее всего с древних времен, когда люди жили племенами. Когда с членами других племен можно было делать что угодно, а людей из своего племени трогать было нельзя. Дошла эта норма и до наших дней. К примеру всем известно выражение Это — сукин сын, но это наш сукин сын (авторство выражения приписывают президенту США Франклину Рузвельту).
С другой стороны, даже в очень дружных коллективах бывает разлад и конфликты. Как вороны дерутся иногда друг с другом, так и близкий друг может «выклевать» что-нибудь своему близкому другу. Везде есть такие вещи как конкуренция, борьба за внимание, борьба за ресурсы и просто личная неприязнь, которая может появиться как из-за чего-то серьезного, так и из-за любого пустяка.
Ворон ворону глаз не выклюет

1 комментарий

Viktoriya
своих не трогают

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!