Прочее

Гром не грянет мужик не перекрестится или перекрестится?

Общий /
Не перекрестится
Не перекрестится
91%
Перекрестится
Перекрестится
9%
  • Не перекрестится
    91%
    823
  • Перекрестится
    9%
    77

Гром не грянет мужик не перекрестится

?
Смысл выражения Гром не грянет, мужик не перекрестится в том, что пока не произошло что-то страшное, как например громкие раскаты грома, беспечный человек ничего не предпринимает для того чтобы нечто страшное или неприятное не происходило. Гром во время грозы, конечно, безопасен (опасна молния), но гром более заметный, особенно если он громкий.
Поговорка Гром не грянет, мужик не перекрестится используется когда кто-то спохватился и начал что-то делать во время какого-нибудь происшествия. Действительно, если нет контроля, если присуща такая черта как беспечность, некоторые люди не делают ничего. Начинают же они действовать когда наступают опасность, хотя порой уже поздно. В России, к сожалению, таких случаев немало, к примеру какой-нибудь пожар или авария, и сразу начинаются массовые проверки, хотя если бы проверка на объекте, где произошло ЧП, проводилась так как надо, то никакого бы происшествия бы и не было.
С другой стороны, гроза и гром во время грозы– это стихия, перекрестившийся мужик никак изменить ситуацию не может. Так же и различные происшествия. Легко что-то прогнозировать если это что-то уже произошло, где, как и когда наступит очередное происшествие (если это не диверсия) – никто не знает.
Гром не грянет, мужик не перекрестится

2 комментария

Лиля_К
не перекрестится
Kuznetsov
мужик не перекрестится

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!