Отношения

Сила есть ума не надо или надо?

Общий /
Не надо ума
Не надо ума
68%
Нужен ум
Нужен ум
32%
  • Не надо ума
    68%
    1373
  • Нужен ум
    32%
    646

Сила есть ума не надо?

Поговорка Сила есть – ума не надо. Смысл её в том, что не надо ничего придумывать и напрягать интеллект, если всё можно решить при помощи грубой силы. Решение любой проблемы при помощи силы порой не менее эффективно, чем если придумывать какие-то ухищрения. Причем сильный, или тот кого считают сильным, всегда находится в некоторой безопасности. На него никто нападает не станет, боясь его силы. Другое дело если сильный на кого-то нападает, тут надо или смиряться, или что-то придумывать, ну или стать таим же сильным. Хороший пример этому – нападение Германии на СССР (Россию) в 1941 году. Россия в те годы оказалась и хитрее, и умнее, и сильнее самой сильной армии того времени. Хотя все, в том числе «союзники» считали Россию слабой.
Используется поговорка Сила есть ума не надо в тех случаях, когда при помощи силы можно решить любую проблему. Используется эта поговорка и в качестве насмешки, как сарказм над сильными, но явно не блещущими умом индивидами. Тупых качков в России в 90-е бандитские годы было немало. Из-за них, в общем-то и сложился стереотип, что все спортсмены туповатые. На самом деле среди накачанных людей глупых инидвидов не больше и не меньше, чем среди людей далёких от спорта.
Вообще сила, в любой форме, нужна. Сила мускульная, сила финансовая, сила публичной славы. Если есть любая такая сила – многие проблемы решаются очень просто. Смысл поговорки Сила есть – ума не надо, не в том, что все кто силен – тупые, смысл поговорки в том, что сильным людям для решения проблем часто вовсе не надо использовать ум, придумывая хитрые ходы для решения проблемы.
С другой стороны, силу тоже надо экономить, не распыляться. Помочь в этом может разве что только ум, интеллект. В истории немало примеров когда мощнейшая, самая сильная империя – просто разваливалась. Сила у такой страны была, но что толку от любой силы если она тратится впустую?
Сила есть ума не надо или надо?
Сила есть ума не надо

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!