Прочее

Зарекалась свинья в грязи не валяться, будет валяться или не будет?

Общий /
Будет валяться
Будет валяться
88%
Не будет валяться
Не будет валяться
12%
  • Будет валяться
    88%
    497
  • Не будет валяться
    12%
    68

Зарекалась свинья в грязи не валяться

Поговорка Зарекалась свинья в грязи не валяться, смысл её в том, что бессмысленно давать обещания или верить обещаниям об изменении поведения или об отказе от определенных поступков, если такое поведение или поступки давно стали для человека привычными и нормой поведения. Поговорка используется в качестве сарказма и по отношению к себе и по отношению к окружающим. Действительно, в большинстве случае обещания мало чего дают. Человек даёт обещания часто только для того, чтобы временно войти в доверие или успокоить самого себя.
С другой стороны, многое зависит от силы воли. Человек, если он этого действительно желает, при наличии воли может изменить своё поведение. Примеры этому есть. Хотя доля таких примеров несравненно меньше по сравнению с теми, кто обещания нарушает.
Зарекалась свинья в грязи не валяться, будет валяться или не будет? в поговорке человека, нарушившего обещание, зарекшегося от чего-то, сравнивают со свиньей. Для которой норма – валяться в грязи. Хотя для свиней это гигиеническая процедура. Но большинство поговорок следует толковать в переносном смысле.
Зарекалась свинья в грязи не валяться
Зарекалась свинья в грязи не валяться

1 комментарий

Lelya
зарекалась свинья

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!