Прочее

Нужно ли переносить сайты на https?

Свободный опросник /
Нужно
Нужно
83%
Не нужно
Не нужно
18%
  • Нужно
    83%
    1101
  • Не нужно
    18%
    234

Нужно ли переносить сайты на https или нет?

https (HyperText Transfer Protocol Secure — дословный перевод «безопасный протокол передачи гипертекста») – это расширение протокола HTTP. Предназначен для повышения безопасности работы сайта и его посетителей, защиты личных данных. В общем, протокол https создан в благих целях, и в большинстве случаях он действительно способствует защите.
Но как обычно, с благими делами порой перегибают палку. Гугл и многие браузеры стали попросту навязывать переключение сайтов на https. Если сайт не переключен, то пользователь везде видит на сайте предупреждающие и запрещающие значки. Те пользователи, которые не сильно разбираются в вопросе, скорее всего покинут сайт, так как браузер заявляет о том, что сайт опасен. Владельцы сайтов получают грозные предупреждения от Гугла и других сервисов, что сайт опасен, с него могут быть скачаны личные данные посетителя. Хотя у владельца сайта и мыслей таких не было, сайт может быть посвящен, к примеру, елкам, соснам и вообще тому как размножаются хвойные растения, но Гугл и других это не интересует (заявления от Гугла о безопастнсоти и защите личных данных вообще смешны, так как не секрет, что Гугл не только поисковик, это и средство для глобально слежки, но речь в опросе не об этом). Запрещающие значки на сайте способствуют тому, что в итоге посещаемость начинает падать, соответственно начинают падать позиции сайта в поисковиках. Единственным выходом из этой ситуации может быть перенос сайта на https.
Переезд сайта на https технически осуществляется не сложно (для тех кто разбирается в таких вещах). Сертификат можно приобрести как платно так и бесплатно у хостинг-провайдера (бесплатный сертификат есть не у всех провайдеров). Уровень сложности переезда сайта на https во многом зависит от того, на какой CMS (админка) сделан сайт. С некоторыми админками проблем почти не возникает. Но некоторым начинается нереальный геморрой. Начинают выскакивать множество ошибок, 308, 302, 508 и вообще весь набор. ТИЦ в Яндексе моментально обнуляется. Неизбежно происходит падение позиций сайта в поисковых системах Интернета (в Гугле, Яндексе и в других). ТИЦ и позиции сайта со временем восстанавливаются, но порой этот процесс может затянуться надолго. Для многих владельцев сайта это может быть проблемой, так как уровень дохода от сайта у многих зависит от ТИЦ, от посещаемости сайта и т.д. Многие даже начинают жалеть, что вообще решили осуществить переход сайта на https, так как размер и количество возникших проблем не соотносимы с тем, что на сайте пропали всякие предупреждающие и запрещающие значки.
Но когда все эти проблемы будут решены, работа сайта значительно улучшается. Сайты на https в большинстве случаев работают шустрее, быстрее открываются и загружаются страницы сайта. Посетители не видят на сайте всякие блокирующие значки и не испытывает тревоги за свои личные данные.
Посмотрим на результаты голосования. Как считает большинство народа, нужно ли переносить сайты на https или нет.
Перенос сайта на https, нужно ли это делать

3 комментария

Vazhe
даже не знаю, бесит когда весь сайт утыкан непонятными значками, наверное есть смысл в переезде сайта на https://
Asya
да, сайты надо переносить на на https иначе браузеры и поисковики их выдавливают
Enegozhin
думаю что нужно

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!