Прочее

Нужны ли комментарии на сайтах?

Общий /
Комментарии нужны
Комментарии нужны
61%
Комментарии не нужны
Комментарии не нужны
39%
  • Комментарии нужны
    61%
    1404
  • Комментарии не нужны
    39%
    882

Рассмотрим такой вопрос как актуальность возможность комментирования на сайте, речь идет о статьях на каком-нибудь сайте, о постах в социальных сетях и блогах, о комментировании видеороликов и т.п. Для начала рассмотрим плюсы и минусы:

Плюсы комментариев:
Возможность оставить свое мнение, согласиться или не согласиться с написанным. Это очень актуально в случае публикации фейков и лживой информации.
Возможность дискуссии между теми, кто ознакомился с опубликованным материалом.
Возможность читателя задать вопрос по непонятному моменту.
Возможность указать на ошибку автора.
Для сайта это один из способов его продвижения, так как благодаря комментариям страница обновляется, заполняется новыми материалами. Если разгорелся спор, то посетители будут возвращаться вновь и вновь, поднимая посещаемость и количество просмотров.
Пост, статья, видеоролик при отключенных комментариях выглядят «мёртвыми», авторы могут нести всякую чушь, оставить свое мнение и указать на ошибки нет никакой возможности. Мнение автора выдается за аксиому, а это чаще всего не так.

комментарии нужны

Минусы комментариев:
Возможность комментирования используется некоторыми темными личностями для спама, эта проблема легко устраняется при помощи модерации. Для тех же, кто хочет дать знать людям о каком-то своем проекте, возможность комментирования дает некоторую фору. Чтобы избежать бана, спаммерам в этом случае нужно стараться оставлять темы, как говориться, в тему поста.
Тролинг (провокации), взаимные оскорбления, нередко комментарии под какой-либо статьей или постом идут не по теме поста или статьи, и попросту скатываются в банальный холивар, «срач». В этом случае все зависит от личности модератора, удалять или не удалять записи разругавшихся на форуме противников, решать ему. В большинстве случаев на нормальном сервисе удаляют только наиболее упоротых, тех, от кого кроме хамства ничего нет, за исключением тех случаев, когда подобный толстый троллинг способствует наплыву на пост новых посетителей и возвращению старых.
При недостаточной активности админов, их лени, сайт может заполняться всевозможным мусором от спама.

комментарии не нужны

Итак, мы вкратце рассмотрели плюсы и минусы открытых и закрытых комментариев, посмотрим на результаты голосования

3 комментария

Tshutlev
Конечно должна быть возможность комментирования, иначе это выглядит так, что автор бросает свое мнение, типа нате, хавайте
Galya_P
Конечно нужны
Vazhe
у слепых людей улучшается слух, у немых — зрение, а у безмозглых улучшается способность иметь и высказывать своё мнение по любому вопросу в комментариях

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!