Прочее

Зубр или бизон, кто нравится?

Общий /
Зубр
Зубр
64%
Бизон
Бизон
36%
  • Зубр
    64%
    2756
  • Бизон
    36%
    1567

Зубр или бизон?

Зубр и бизон – два родственных друг другу животных, относятся оба к роду бизонов, их иногда рассматривают как один вид, так как они могут скрещиваться друг с другом и давать потомство.
Зубр
Зубр – это вид животных рода бизонов, подсемейства бычьих, семейства полорогих, отряда парнокопытных. Это последний представитель диких быков в Европе. В настоящее время каждый чистокровный зубр в мире заносится в племенную книгу, ведущуюся в Беловежском национальном парке. Зубр – стадное животное, обычно стадо насчитывает от 12 до 20 животных и состоит из коров и молодняка, половозрелые быки присоединяются к стаду только во время брачного периода. Зубры были почти все истреблены, все живущие сегодня зубры происходят всего от двенадцати особей, находившихся в начале XX века в зоопарках и заповедниках.
Зубр является самым тяжёлым и крупным наземным млекопитающим Европы. Масса современных взрослых самцов беловежского подвида колеблется от 400 до 920 кг. В справочниках, впрочем, до настоящего времени указывается масса до 1000 кг. Длина туловища взрослых шестилетних быков может достигать 300 см, высота в холке — 188 сантиметров, окружность грудной клетки — 280 см. Самки имеют несколько меньшие размеры: длина туловища — 270 см, высота в холке — 167 см и охват грудной клетки — 246 см. Передняя часть тела зубра гораздо более массивнее, выше и шире задней части. Короткая шея и передняя частьспины сверху образуют высокий горб за счёт окруженных мышцами более длинных остистых отростков грудных позвонков между лопатками, который выше у самцов. Грудь спереди широкая, живот подобран. Вымя у самок, даже в период кормления, незаметно, еле видны четыре соска. Голова у зубра расположена настолько низко, что основание хвоста всегда располагается выше темени. Лоб широкий, выпуклый, а морда, напротив, относительно небольшого размера. Расположенные в теменной области широко расставленные и выдающиеся вперёд рога, по отношению к величине зверя и массивности головы, не велики. Длина рогов по внешнему изгибу доходит до 65 см, развал — до 78 см. Шерсть тёмно-коричневая, а у молодых телят — красноватая.
Зубры живут небольшими стадами величиной от трех до двадцати животных, состоящих в основном из самок и молодых телят. Лидером в стаде зубров является самка. Самцы предпочитают жить поодиночке (одинцы) и присоединяются к стаду только во время яра для спаривания. Проявления полового поведения ограничивают жара, заморозки и недостаток энергии, поэтому у зубров в неволе (где их хорошо кормят) при благоприятной температуре гон может начаться в любое время года. В природных популяциях гон проходит в августе-сентябре. В настоящее время чёткая сезонность гона нарушена как результат длительного невольного разведения. Между конкурирующими самцами дело может дойти до поединков, которые вполне могут оканчиваться тяжёлыми увечьями. В зимнее время отдельные стада нередко объединяются в ещё бо́льшие группы, в которых иногда находится и несколько самцов. Беременность самки длится 9 месяцев. Между маем и июлем рождается по одному детёнышу, питающемуся молоком матери на протяжении года. В четырёхлетнем возрасте зубр считается половозрелым, хотя возможно как более раннее, так и более позднее созревание. Молодые самцы, покидая материнское стадо, нередко образовывают стада молодых холостяков, прежде чем обретут достаточно сил, чтобы жить поодиночке. Продолжительность жизни зубра может достигать 28 лет.
зубр или бизон
зубр
сравнение зубра с бизоном
зубр
зубр
зубры
зубр
Бизон
Бизон американский – это вид полорогих млекопитающих Он очень близок к зубру. Внешне похож на зубра. Бизон достигает 2,5—3 метров в длину и до 2 метров в высоту. Густая шерсть его серо-бурого цвета, на голове и на шее чёрно-бурого. Передняя часть тела покрыта более длинной шерстью. Голова массивная, с широким лбом; короткие толстые рога расходятся в стороны, концы же их заворачиваются внутрь; уши короткие и узкие; глаза большие, темные, шея короткая.
Когда-то Прежде бизон был распространен почти по всей Северной Америке, теперь же встречается только к северу и к западу от Миссури.
Бизон жил обществами, часто стадами в 20 000 голов. Каждое стадо находится под предводительством нескольких старых самцов, которые очень осторожно и бдительно охраняют его. Бизон очень силен и в раздражении опасен как для охотника, так и для всякого другого врага, обладает хорошим обонянием и слухом. Он издает мускусный запах, который чувствуется на большом расстоянии.
В 19 веке популяция американских бизонов подверглась массовому истреблению в коммерческих целях. Индейские племена, получив огнестрельное оружие и лошадей, начали убивать больше бизонов, чем им требовалось для пропитания и шкур, продавая излишек американским торговцам. Огромное количество американских охотников убивали сотни тысяч бизонов ежегодно ради шкур, которые пользовались большим спросом как в США, так и в Европе. Американские скотоводы уничтожали бизонов, чтобы освободить территорию и ресурсы для своей живности. Мясом бизонов питались солдаты армии США из расположенных на равнинах постов, а также строители железных дорог. Бизоны чуть ли не были истреблены, в 1800 году численность бизонов составляла 30—40 млн животных, а к концу века они были почти поголовно истреблены: осталось менее одной тысячи.
бизон или зубр
бизон
сравнение бизона с зубром
бизон
бизоны
бизоны
Различия между зубром и бизоном:
  • Зубр обитает в Евразии, в настоящее время в заповедниках России, Белоруссии и Европы, а бизон обитает в Северной Америке.
  • У зубра более высокий горб, отличающийся по форме, более длинные рога и хвост.
  • Голова зубра поставлена выше, чем у бизона.
  • Тело зубра вписывается в квадрат, а у бизона — в вытянутый прямоугольник, то есть у бизона длиннее спина и короче ноги.
  • В жаркое время года задняя часть бизона покрыта очень короткой шерстью, почти лысая, в то время как у зубра во все времена года шерсть развита по всему телу.
  • По размерам и массе бизон и зубр почти одинаковы, бизон более приземистый.

3 комментария

Zabava
это глупо, конечно, но проголосую за нашего зубра ))
Klepikova
проголосовала за зубра

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!