Продукция

Коровье молоко или козье молоко, что лучше?

Общий /
Коровье молоко
Коровье молоко
30%
Козье молоко
Козье молоко
70%
  • Коровье молоко
    30%
    1361
  • Козье молоко
    70%
    3117

Коровье молоко или козье молоко?

Козье молоко подобно коровьему молоку по составу. В среднем, молоко коровы содержит около 12,2 % сухого вещества (3,2% белка, 3,6% жира, 4,7 % лактозы и 0,7% минералов). Эти данные средние, поскольку существуют значительные различия между породами. Одна порода коров может давать жирное молоко, другая нет, так же и у коз.
Основные различия между коровьим и козьим молоком следующие:
  • Средняя жирность козьего молока составляет 4%, против 3,2% у коровьего. Белка в козьем молоке тоже больше, чем в коровьем — 3,5% против 3%.
  • Козье молоко полезно при заболеваниях пищеварительного тракта, так как створаживаясь под действием соляной кислоты желудка, образует более рыхлый сгусток, чем коровье, а потому быстрее и легче переваривается, не приводя к таким симптомам, как тяжесть в области желудка.
  • Козье молоко содержит немного меньше лактозы (4,1% против 4,7% в коровьем молоке). Этот аргумент может быть важен для людей с непереносимостью лактозы.
  • Козье молоко содержит на 13% больше кальция, на 25% больше витамина B-6, на 47% больше витамина А, на 134% больше калия, и в три раза больше ниацина. Кроме того, в козьем молоке в четыре раза больше меди. Козье молоко также содержит на 27% больше антиоксиданта селена, чем коровье молоко. Но в целом, по составу, козье и коровте молоко схожи.
  • Коровье молоко содержит в пять раз больше витамина B-12, чем козье молоко и в десять раз больше фолиевой кислоты — 12 мкг в коровьем по сравнению с 1 мкг в козьем. Дневная норма фолиевой кислоты для детей составляет 75-100 мкг. Многие популярные торговые фирмы, производящие заменители грудного молока и питательные смеси на основе сухого козьего молока для младенцев и детей ясельного возраста обогащают их фолиевой кислотой. На упаковке такого товара имеется пометка: «Обогащено фолиевой кислотой».
В целом, слова о том, что "козье молоко полезнее коровьего" являются истиной, но не стоит забывать об условие, в которых содержится животное, чем питается и т.д.
Посмотрим на результаты голосования.
Какое молоко лучше.
козье или коровье молоко

1 комментарий

Viktoriya
Козье молоко реально творит чудеса со здоровьем
летом на даче всегда покупаем у одной тёти два литра козьего молока в день. Вообще забыла что такое боли в животе и что такое изжога

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!