Продукция

Оливье, винегрет или селёдка под шубой, что лучше?

Общий /
Оливье
Оливье
36%
Винегрет
Винегрет
13%
Селёдка под шубой
Селёдка под шубой
51%
  • Оливье
    36%
    2448
  • Винегрет
    13%
    878
  • Селёдка под шубой
    51%
    3513

Оливье, винегрет или селёдка под шубой?

На самом деле, на новогоднее застолье подаётся гораздо больше блюд, в том числе салатов. Отлично, если у какой-то семьи есть своё, особенное блюдо. Тем не менее, считаем основными три из перечисленных, это «Оливье», «Винегрет», «Селёдка под шубой». Они самые популярные, любой человек проживающий на территории России при упоминании этих названий сразу вспоминает их вид и вкус, кто-то может рассказать историю, связанную каким-либо образом с этими блюдами.
Оливье
Можно назвать этот салат уже давно стал легендарным
Название своё он получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, жившего в Москве в начале 60-х годов XIX века и державшего ресторан парижской кухни «Эрмитаж». За рубежом салат «Оливье» также известен под названием «Русский салат».
За время своего существования состав «Оливье» менялся, вернее менялись ингредиенты, с редких и дорогих на более дешевые и доступные, например, рябчики и телячий язык были заменены на вареную колбасу (как правило «Докторскую»). Но доступность продуктов сделал салат ещё более популярным. Неизменно только одно — всё нарезается кубиками, перемешивается и заправляется майонезом.
Приведём один из примеров рецепта салата «Оливье», кто-то может готовить из других продуктов:
Состав:
Ветчина или вареная колбаса (можно заменить отварной курицей) — 200-250г,
Картофель — 4 шт,
Морковь — 1 шт,
Яйца — 4 шт,
Лук репчатый (средняя луковица) — 1 шт,
Огурцы маринованные (корнишоны) — 4 шт,
Яблоко (кислое) — 1 шт (по желанию),
Горошек зеленый — 1 банка,
Майонез,
Соль,
Свежемолотый перец
Приготовление
Картофель, не очищая от кожуры, хорошо промыть. Неочищенную морковь тоже хорошенько вымыть.
Положить овощи в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить при слабом кипении ~1-1,5 часа, так чтобы они не разварились.
Готовые овощи вынуть из отвара и остудить.
Сварить яйца вкрутую. Затем переложить в миску с холодной водой, остудить и очистить. Когда яйца остынут порубить их.
Картофель очистить от кожицы и нарезать небольшими кубиками.
С моркови срезать кожицу и тоже нарезать кубиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Яблоко вымыть, срезать кожуру и нарезать маленькими кубиками.
Ветчину (колбасу или курицу) тоже нарезать кубиками.
В миске смешать картофель, морковь, яблоко, ветчину, зеленый горошек, лук, корнишоны и яйца.
Немного посолить (учитывать то, что салат будет заправляться майонезом) и поперчить свежемолотым перцем.
Заправить «Оливье» майонезом, перемешать, дать настояться.
Готово!
оливье
новогодние салаты
Винегрет
Не менее, а может быть и более легендарный и известный салат, относится к холодным (как и все салаты) и закусочным блюдам. Узнаётся только по внешнему виду и запаху из далека. Популярен в России и странах СНГ. Делается из из отварных свёклы, картофеля, моркови, а также солёных огурцов и зелёного или репчатого лука и квашеной капусты.
Название «Винегрет» от французского соуса «vinaigrette», который был широко распространен в Европе и царской России.
Один из рецептов Винегрета:
Ингредиенты6
400 г свеклы
300 г моркови
400 г картофеля
200 г квашеной капусты
200 г маринованных или соленых огурцов
150 г лука
соль
растительное масло
Свёклу, картофель и морковь сварить до готовности (отдельно). Порезать мелко лук. Огурцы порезать ломтиками (кубиками). Если капуста сильно соленая, ее промыть, мелко нашинковать. Морковь, свёклу, картофель также нарезать кубиками. Смешать картофель, морковь, огурцы, лук, капусту, свеклу.
Немного посолить. Заправить всё растительным маслом.
Готово!
винегрет
салаты на новый год
Селёдка под шубой
Ещё один из самых любимых и известных салатов из сельди и овощей. О вышеперечисленных салатах мы писали, что они легендарны. «Селёдка под шубой» же имеет действительно легенду, вот она:
«В 1918 году купец Анастас Богомилов, озаботился состоянием своих трактиров в Москве и Твери. Дело в том, что его посетители частенько напивались, затевали политические споры, которые, как следствие, перетекали в драки. После этих драк часто обнаруживалась порча имущества Богомилова: билась посуда, ломалась мебель, выбивались окна. И тут один из его поваров, некто Аристарх Прокопцев, придумал интересный рецепт. Он взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки (символизирующей крестьян), кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус провансаль. И красиво выложил все ингредиенты на блюде, перемазав соусом. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, года. Все посетители и гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусным блюдом, в связи с чем меньше пьянели и меньше дрались. Названо блюдо было в ногу со временем: Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема, а сокращенно — Ш.У.Б.А.
В последующие годы, когда грянули мировые войны, имена Богомилова и Прокопцева позабылись, аббревиатура в последствии эволюционировала в более привычное уху название «Сельдь под шубой», ну а блюдо с его простым доступным рецептом и необычным вкусом прижилось в народе, получив широкое распространение».

Один из рецептов:
Ингредиенты:
300 г готового филе селедки или 1–2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Картофель, свёклу, морковь отварить до готовности. Мелко нарезать лук. Филе селедки нарезать маленькими кусочками. Если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко нарезать. Свеклу, морковь, картофель натереть на мелкой терке. Яблоко почистить от кожуры, натереть на средней терке. На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом. На картофель выложить селедку, смазать майонезом. На селедку выложить лук. На лук выложить морковь, смазать майонезом. На морковь выложить яблоко, смазать майонезом. Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Готово!
селёдка под шубой
любимые салаты

2 комментария

Ryazanovavera
В прошлый Новый год отказалась от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться — надо же выяснить отчего мне так плохо 1 января!
Mamedov
оригинальный рецепт оливье

оливье

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!