Прочее

Клубника или земляника?

Общий /
Клубника
Клубника
60%
Земляника
Земляника
40%
  • Клубника
    60%
    8429
  • Земляника
    40%
    5642

Клубника или земляника, что лучше?

Вообще-то клубника – это садовая земляника, она более крупная и выращивают в большинстве случаев на приусадебных участках, огородах и садах.
Мы в нашем сравнении будем иметь в виду домашнюю клубнику, и лесную ягоду землянику.
Клубника
Данная ягода имеет рад следующих наименований:
  • Клубника садовая
  • Земляника ананасовая
  • Виктория
  • И многие другие…..
Вообще, в наименованиях можно запутаться.
Название «Клубника» происходит от славянского и старорусского слова «клуб», которое означает «шаровидный, круглое тело», так как изначально клубникой на Руси и в России многие века называлась земляника зелёная, у которой ягоды шаровидной формы. Но при научной классификации растений рода Земляника в XVIII веке данное название закрепилось не за ней, а за земляникой мускатной, больше распространённой в Европе.
Клубника (земляника садовая) превосходит все известные виды земляники по размеру плодов, вкусу и неприхотливости. В Россию эта ягода попала в конце 19 века, а первым распространение получил сорт под названием «Виктория», отсюда и укоренившееся наименование.
Одна из любимых населением ягод, благодаря кинематографу, своей форме и яркому красному цвету несет некоторый эротический подтекст.
Земляника
Самая распространённая дикорастущая земляника — земляника лесная, называют также «земляника обыкновенная». Именно она растёт на опушках и полянах леса. Ягоды растения издревле употребляются человеком в пищу. Существуют свидетельства её употребления человеком ещё в мезолите.
Обладает неповторимым, более резким чем у клубники, запахом. Более мелкая по размеру, но по форме и цвету эти ягоды похожи.
клубника или земляника
земляника или клубника
Какая же из ягод лучше, пусть решит опрос.

9 комментариев

gamovic
Мой самый любимый десерт — клубника с молоком! Особенно посреди зимы, когда чего нибудь такого особенно хочется. Замораживаем клубнику порциями по 300-400 грамм специально для этого. Ну а когда урожай, наедаюсь до отвала. Хорошо что у меня от неё ещё аллергии нет, клубника ведь сильный аллерген. Не хотелось бы лишиться такого лакомства.
Galya_P
Ну растравили душу земляничкой
VasilevM
Клубника — вообще ТЕМА!
Yulyamalyshkina
Клубничка лучше, земляника хоть и сладкая, но мелкая
Ymantov
за клубнику, хотя и землянику люблю, а запах у земляники такой, аж в висках ломит
Kirya
мне нравится клубника, она больше и сочнее
Vazhe
клубника сочнее и крупнее
клубника
Vazhe
зато земляника часто запашистее и ароматнее

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!