Продукция

Вишня или черешня, что лучше?

Общий /
Вишня
Вишня
43%
Черешня
Черешня
57%
  • Вишня
    43%
    1580
  • Черешня
    57%
    2065

Вишня или черешня?

Сравним две родственные ягоды, вишню и черешню. Обе чрезвычайно полезны, а также вкусны.
Вишня
Небольшая ягода округлой формы, красного или темно-малинового цвета с косточкой внутри. Плоды вишни имеют кисло-сладкий вкус, более кислый, чем у черешни. Также вишня более сочная.
В плодах вишни содержатся органические кислоты (лимонная кислота, яблочная кислота, янтарная кислота, салициловая кислота), микроэлементы (медь, железо, цинк, йод, марганец, хром, фтор, молибден, бор, ванадий, кобальт, никель, рубидий), макроэлементы (калий, кальций, фосфор, магний), а также пектиновые вещества, сахара, витамины А, С, Е, В1, В2, РР, фолиевая кислота.
Вишня устойчива к холодам и произрастает по всей территории России.
Черешня
Плоды черешни содержат органические кислоты, сахара (фруктозу, глюкозу), витамины C, A, B1, B2, E, PP, микроэлементы(железо, йод), макроэлементы (калий, кальций, магний и другие), пектиновые вещества, а также антоцианы — вещества из группы флавоноидов.
Плоды черешни высоко ценятся за приятный сладкий вкус. Плоды употребляют в свежем виде; они пригодны также для различных видов переработки: получения соков, компотов, плодового вина, приготовления варенья и джема. Плоды черешни поспевают, в зависимости от сорта, в промежутке от конца мая до конца июня.
На вкус гораздо слаще, чем вишня, но домашние заготовки из неё приторно сладкие. К холодам черешня менее устойчива, и произрастает, как правило, в южных регионах.
вишня или черешня
черешня или вишня что лучше

3 комментария

Andrey
Вишня под водой

vanyafomin
За черешню, она крупнее и слаще
gamovic
Черешня и только черешня! Вишню только на компот и варенье, можно консервировать в собственном соку, её навалом везде. Я даже в Красноярске на сопках (где у горожан дачи) вишню видел. А черешня более теплолюбивая и встречается в основном только там где не бывает сильных морозов и количество солнечных дней очень большое. Черешня — десерт! Вишня — просто вишня!

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!