Прочее

Стили плавания, какой лучше?

Общий /
Кроль
Кроль
36%
Баттерфляй
Баттерфляй
3%
Брасс
Брасс
21%
На спине
На спине
16%
На боку
На боку
11%
По-собачьи
По-собачьи
14%
  • Кроль
    36%
    1856
  • Баттерфляй
    3%
    134
  • Брасс
    21%
    1091
  • На спине
    16%
    802
  • На боку
    11%
    557
  • По-собачьи
    14%
    742

Стили плавания

Большинство людей любит отдыхать возле какого-нибудь водоема, будь то река, пруд, озеро, водохранилище и, конечно, море. Полежать на береге под солнцем, посмотреть на обнаженные тела вокруг, если есть чем гордиться, то показать свое тело. Главный же пункт отдыха – это сама вода, возможность поплескаться и поплавать. Мы рассмотрим способы плавания, а опрос покажет, какой из них самый любимый у большинства людей.

Кроль
Кроль (crawl — ползание) – вид плавания на животе, в котором левая и правая часть тела совершают гребки попеременно. Каждая рука совершает широкий гребок вдоль оси тела пловца, во время чего ноги, в свою очередь, также попеременно поднимаются и опускаются. Лицо плывущего находится в воде, и лишь периодически во время гребка голова поворачивается, чтобы сделать вдох. Тело пловца изгибается вдоль своей оси вправо и влево так, что плечо руки, которая делает взмах, оказывается выше другого плеча — это облегчает движение руки и поворот головы в сторону для вдоха. Выставляя плечо над водой, пловец также уменьшает сопротивление воды. Вращение плечом увеличивает силу гребка и скорость обратного движения руки.
Из всех перечисленных стилей кроль считается самым быстрым способом плавания. Также этот стиль можно назвать наиболее шумным, и поднимающим брызги. Неопытные пловцы действительно довольно сильно шумят.
стили плавания
сравнение стилей плавания

Баттерфляй
Баттерфляй (бабочка), также имеет название «Дельфин» — наиболее утомительный и технически сложный из всех перечисленных стиль плавания. Это стиль на животе, левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз совершают волнообразные движения. Техника состоит из синхронного движения руками и ногами, в этом большую роль играет волнообразное движение всего тела. Баттерфляй можно назвать «модернизированным» брассом, в отличие от которого руки проносятся над поверхностью воды, движения ног также более естественные.
опрос плавание
veralline

Брасс
Брасс (от фр. brasser — месить, перемешивать, жменить) – стиль плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды. Из спортивных стилей плавания этот считается наиболее медленным.
Брасс является самым древним из спортивных способов плавания, его история насчитывает более, чем десять тысяч лет. Очень похожий стиль изображен в египетской «Пещере Пловцов»…
плаванье брассом
плывет брассом

На спине
На спине – положение тела при этом стиле плавания должно быть понятным для читателей. Движения могут быть те же, что и при кроле, руки совершают гребки попеременно, а ноги совершают попеременное непрерывное поднятие-опускание.
Это положение при длительном плавании и купании используют для отдыха, порой даже не делают никаких движений, за исключением тех, которые поддерживают положение тела в воде. По сути, человек просто лежит на воде. Если при этом ещё и плыть, то можно забыться, так как каких-то утомительных и сложных движений данный стиль не предусматривает.
плывет на спине
плавание на спине

На боку
Плавание, которое совершается на боку, так же как и на спине, используется для отдыха. Одна рука и плечо «отдыхают», та рука которая находиться глубже под водой, делает гребки, и работают обе ноги. Удобно на боку плавать в компании, можно переговариваться и смотреть на плывущего рядом.
Этот стиль удобен, когда нужно что-то перенести вплавь, и, кстати, используется спасателями.
плавание на боку

По-собачьи
Этот стиль самый простой, наверняка большинство людей, осваивающих плавание, начинали именно с этого стиля. Кто-то, возможно, отнесется к этому стилю пренебрежительно. Он действительно не используется, как спортивный вид. Со стороны, особенно со стороны считающих себя профессиональными пловцами, он кажется смешным, ну и ладно.
Положение тела лежа (полулежа), руки делают движения впереди либо под водой. Движения часты и непродолжительные.

вераллайн

Мы перечислили шесть основных видов плавания, спортивные и обычные, которые используют обыкновенные купальщики. Не стали упоминать вольный стиль, так как в нем попеременно применяются перечисленные.

2 комментария

Алиса_С
На спине и по-собачьи )
Viktor
— Вы любите плавать?
— Да.
— А какой стиль предпочитаете, кроль или брасс?
— Матрас.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!