Продукция

Солёная рыба или копчёная рыба, что лучше?

Общий /
Соленая рыба
Соленая рыба
58%
Копченая рыба
Копченая рыба
42%
  • Соленая рыба
    58%
    4311
  • Копченая рыба
    42%
    3164

Солёная рыба или копчёная рыба?

Соленая и копченая рыба – одна из самых вкусных закусок. Разница между ними, в принципе, должна быть понятна, но на всякий случай напишем. Копченую рыбу коптят, то есть обрабатывают дымом, образующихся в процессе опилок или небольших деревянных дров (иногда используют так называемый «жидкий дым», это не копчение, рыба просто обрабатывается ароматизированной жидкостью). Соленую же рыбу солят, то есть обрабатывают солью или соляной жидкостью. Способов приготовления, рецептов копчения и засолки превеликое множество, здесь их приводить не станем.
Копченая рыба обладает резким, запоминающимся запахом, ароматом, который чувствуется издалека, и не мудрено, дым вообще имеет свойство хорошенько все пропитывать. У соленой рыбы запах также есть, но гораздо менее резкий, вкус тоже пресный. Соленая рыба чаще используется во всевозможных салатах и в других блюдах. Копченая рыба чаще употребляется как отдельное блюдо.
копченая рыба
копченая или соленая рыба
соленая рыба
соленая или копченая
И пара слов о сроке годности, соленая рыба гораздо дольше пригодна к употреблению, так как соль – один из лучших консервантов. Копченая в этом отношении немного хуже. Также копченая рыбка несет в себе больший риск, по сравнению с соленой, так как резкий запах перебивает все остальное, а обработка недостаточно хороша, чтобы убить все вредные бактерии, паразиты и избавиться от вредных элементов. Приобретать копченую рыбу следует с крайней осторожностью, либо коптить самостоятельно, либо покупать у надежных поставщиков.

5 комментариев

Максим_Рыбкин
Копченная рыба — лепота, праздник живота, хороша тем, что много не съешь, быстро наедаешься
Oksana
я за копченую рыбку
Viktoriya
мне тоже больше копченная нравится
Tanya
от копченной аж слюнки текут, от одного только воспоминания об этой рыбке
Alesya_K
люблю копченую рыбку

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!