Прочее

Белоснежка или Спящая красавица, кто нравится?

Общий /
Белоснежка
Белоснежка
73%
Спящая красавица
Спящая красавица
27%
  • Белоснежка
    73%
    5751
  • Спящая красавица
    27%
    2151

Белоснежка или Спящая красавица?

Белоснежка и Спящая красавица – два сказочных персонажа, которых объединяет одно – обе красивые молодые девушки, обе принцессы, обе уснули заколдованным сном и были разбужены поцелуем (в оригинальных сказках обе просыпаются не от поцелуя, а по другим причинам).
Белоснежка
Белоснежка – вымышленный персонаж сказки братьев Гримм. Красивая девушка, дочь короля, обладает белой кожей и черными волосами. Её мать умерла и отец женился на другой женщине, которая оказалась колдуньей. Волшебное зеркало сказало злой мачехе, что Белоснежка – самая красивая королевстве, и она поручает псарю отвести в лес и убить девочку, а в доказательство принести ей лёгкое и печень (очень убедительное доказательство). Пожалев Белоснежку, псарь приносит королеве лёгкое и печень молодого оленя, которые та готовит и съедает, то есть вдобавок ко всему мачеха имеет задатки каннибала.
Белоснежка находит в лесу домик, где обнаруживает стол, накрытый на семь персон, немного съедает от каждой порции и ложится спать. Позже в дом возвращаются с работы семеро владельцев, которые оказались гномами-рудокопами. Они очарованы красотой Белоснежки и предлагают её жить с ними и ухаживать за домом.
Злая мачеха через волшебное зеркало узнает о том, что Белоснежка жива, и продолжает свои козни. Первые две попытки убийства не удались, но на третий раз ей удается накормить Белоснежку отравленным яблоком и та засыпает мертвым сном. Гномы не стали её хоронить, так как Белоснежка была свежей и румяной. Они делают хрустальный гроб и помещают её туда.
Через некоторое время мимо проезжает королевич и, увидев девушку, влюбляется в неё. Королевич просит гномов обменять на дары или подарить ему гроб, так как он больше не может жить без взгляда на возлюбленную. Гномы сочувствую принцу и отдают гроб с Белоснежкой. Когда они понесли гроб, один гном споткнулся, и кусок отравленного яблока выскакивает из горла Белоснежки, она оживает, влюбляется в принца и вскоре они празднуют свадьбу. На свадьбу пришла и злая мачеха, которая была наказана, она должна плясать в раскалённых железных башмаках, до тех пор, пока не падает замертво. В общем, довольно счастливый конец.
Во время всей сказки Белоснежка вообще мало что делает, она просто является красивой, ей приходится работать у гномов, но как видно, сильно не утруждается. Доверяет незнакомым людям, именно поэтому и была отравлена. Очень влюбчива, влюбилась в первого встречного после сна. Хотя после длительного общения с гномами это неудивительно.
Снято большое количество кино и мультфильмов о Белоснежке. Сюжет сказки лег в сценарии некоторых произведений. Именно по этому сюжету А.С.Пушкин написал «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», где вместо гномов были семеро богатырей (в русском народном фольклоре вообще отсутствуют гномы).
Основная мысль истории о Белоснежке – нельзя завидовать как злая королева, нельзя доверять незнакомцам, и нужно заботиться об окружающих.
Белоснежка или Спящая красавица
Белоснежка
Белоснежка


Белоснежка
Спящая красавица
Спящая красавица – вымышленный персонаж европейских народных сказок, эта сказка была обработана Шарлем Перо и братьями Гримм. Своего имени у неё нет, просто принцесса. Долгожданная и единственная дочка короля и королевы, после её рождения родители устроили грандиозный праздник, на который приглашают всех, кого знают, но не пригласили одну фею, так как давно её не видели, и думали, что она умерла. Неприглашенная фея оскорбляется, и накладывает на принцессу что-то вроде проклятия, что когда она подрастет, то в 16 лет уколет палец о веретено и уснет (в разных вариантах сказок по разному, где-то умрет, где-то уснет на сто лет). В день шестнадцатилетия принцесса действительно укалывается и засыпает. Все жители покидают замок, фея окружает его волшебным сном и принцесса спит сто лет. Через указанное время, то есть спустя сто лет принцесса просыпается и обнаруживает попавшего в замок принца, они влюбляются друг в друга и женятся. Далее в оригинальной сказке продолжается следующее:
У принца с принцессой рождаются дети, но мать принца, королева, просит познакомить своего сына с невесткой и внуками, причем мотивы у неё были не совсем обычные, свекров принцессы оказалась людоедкой. Видимо принц об этом знал, и не знакомил свою семью с мамой. Принцу пришлось уехать на войну, и и злая королева велела убить внучку, потом — внука и, наконец, жену сына и приготовить их повкуснее. Но дворецкий прячет несчастных на конюшне, а королеве подаёт мясо животных. Чуть позже маленький сын принцессы расшалился, принцесса решила его наказать, он начал кричать и их услышала королева-каннибалка. Конечно же она захотела снова всех съесть, поставила во дворе большой котел, но не успела приготовить внуков с невесткой, вернулся её сын-принц и королева сама прыгнула в котел, где и умерла.
Мораль сказки, в принципе, проста, чтобы встретить принца на белом коне, нужно ждать (или спать) сто лет, то есть это почти невозможно. Также немного раскрыта тема взаимоотношений свекрови и невестки.
Но те варианты сказок, которые были опубликованы до обработки Шарлем Перо и братьями Гримм, более страшные. Так, например, вместо принца спящую красавицу находит король, насилует её во сне, та беременеет и так же во сне рожает двух детей. Один из детей высасывает занозу, из-за которой принцесса была спящей и красавица просыпается. Наверняка она была немало удивлена, проснувшись и узнав, что имеет двоих детей. Королю приключение понравилось и он решает ещё раз навесить свою спящую красавицу, и наверняка был не меньше её удивлен, когда увидел, что та проснулась и имеет детей. В общем они стали любовниками. Законная жена короля оказалась людоедкой, и собирается съесть детей и любовницу мужа, бывшую спящую красавицу, но в итоге её саму сжигают на костре и бывшая спящая красавица начинает жить с королем.
Если сравнивать с Белоснежкой, то спящая красавица вообще ничего в сказке не делает. Если Белоснежка хотя бы ухаживает за домом гномов, то спящая красавица все время спит, потом просыпается и сразу женится и рожает детей.
Как и в случае с Белоснежкой, сюжет сказки о спящей красавице известен большому количеству людей, снято много фильмов, в том числе мультипликационных. Есть даже два балет, балетов про Белоснежку нет.
Белоснежка или Спящая красавица
Спящая красавица

Спящая красавица

Спящая красавица

27 комментариев

Slava89
Белоснежка
белоснежка
Klepikova
как говорила Белоснежка, «держите меня семеро».
Лиля_К
— То ни одного, то сразу семеро: — задумчиво произнесла Белоснежка, расстегивая верхнюю пуговицу
Startsev
белоснежка
белоснежка
SvetaL
белоснежка
белоснежка
Zhenya8
— Ты кто?
— Спящая красавица.
— А чё такая страшная?
— Не выспалась.
SeregaSch
А интересно ведь получается — у их белоснежки — семь ГНОМОВ, а у нашей спящей красавицы — семь БОГАТЫРЕЙ!
Tshutlev
лучше бы спала и не просыпалась, принц тот ещё гавнюк, приехал разбудил обеих
белоснежка проснулась
Slava89
гном и семь белоснежек
гном и семь белоснежек
Tshutlev
Белоснежка — это сказка про то, как баба любила гульнуть в лесу, валяясь на землице, попеть со всякими оленями и белочками, столкнулась с единственной проблемой в жизни, вырубилась и ждала мужика, чтоб он все решил.
Yana_D
завидую спящей красавице, она и красавица и всё время высыпается
Oksana
Принц наклонился к спящей красавице и прошептал ей на ухо: «Прежде, чем я тебя поцелую, заполни, пожалуйста, эту форму, что ты дала своё согласие на поцелуй.»
  • Страницы:
  • 2
  • 1

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!