Прочее

Семеро одного не ждут или ждут?

Общий /
Ждут
Ждут
23%
Не ждут
Не ждут
78%
  • Ждут
    23%
    536
  • Не ждут
    78%
    1848

Семеро одного не ждут

Известная поговорка "Семеро одного не ждут". Означает, что большинство вовсе не обязано ждать (слушать, подчиняться и т.д.) меньшинство. Естественно это имеет смысл только в том случае, если все члены компании находятся на одном уровне. Семеро и больше будут ждать, например, начальника, потому что у них и выбора другого нет.
В какой-то степени эта поговорка служит индикатором для проверки, действительно ли дружен коллектив, сплочен ли он, ценится ли каждый человек в этой группе, работает ли принцип крепкой дружбы «один за всех и все за одного». В общем, действительно ли это коллектив, друзья, или просто сборище знакомых. Само собой нет ни какой нужды ждать человека, с которым есть мало общего.
Также эта поговорка применима и в следующем случае, уважает ли человек своих друзей, ведь его одного ждут, а это признак бестактности, неуважения, за исключением случаев, когда задержка вызвана действительно необходимостью.
Семеро одного ждут
Семеро одного не ждут

ожидание

3 комментария

Лиля_К
есть ещё вариант, когда я одна и семерых не жду
Zabava
одна из вещей которую я не люблю — это ждать какого-нибудь дятла или курицу, если опоздала или опоздал и нет предупреждения, значит не уважает, и пусть идёт в лес пеньки считать
Arkadiy
– Семеpo одного не ждyт.
– Ждyт, ecли у нeго деньги.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!