Отношения

Александр или Алексей, какое имя лучше?

Общий /
Александр
Александр
55%
Алексей
Алексей
45%
  • Александр
    55%
    1768
  • Алексей
    45%
    1442

Александр и Алексей – два распространенных в России имени.

Александр

Сашка, Сашок, Саша, Шура, Шурик, Саня, Санёк, Санька, Сашулька, Сашулечка, Сашулёшечка, Алексаха, Алексашка, Сандр – мужское личное имя. Женская форма имени – Александра. В переводе с древнегреческого «защитник», «мужчина». Одно из популярнейших имен не только в России, но и в мире, причем как в христианских, так и в мусульманских странах (Искандер). Во многом популярность имени объясняется известностью такого носителя, как Александр Македонский.
Зарубежные синонимы имени Александр: Алехандро, Аластар, Алистер, Олександр, Аляксандр, Александер, Алекзандер, Александрос, Алексан, Искандер, Ляксандр.
Только в русском языке имя Александр имеет форму «Саша», «Шура», «Шурик» и т.д. Эти формы имени были образованы от суффикса и окончания имени в уменьшительно ласкательной форме. Например: АлексШУРА, АлексСАША, АлекСАШКА и т.д…
Александр

Алексей

Лёха, Алешка, Алёшка, Алешечка, Алексеечка, Алексейка, Алёня – мужское личное имя, в переводе с древнегреческого «защищать», «отражать», «предотвращать». Имя довольно популярно в России, в царские времена исчпользовалось и среди дворян и среди людей простых сословий. После Революции 1917 года имя не утратило своей популярности.
Зарубежные синонимы имени Алексей: Алексиус, Алексис, Алехо, Алессио, Алексиос, Алекси, Алексас.
Алексей

1 комментарий

Vazhe
проголосовала за Шуриков

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!