Прочее

Бегемот или Носорог, кто больше нравится?

Общий /
Бегемот
Бегемот
34%
Носорог
Носорог
66%
  • Бегемот
    34%
    2062
  • Носорог
    66%
    4028

Бегемот или Носорог?

Бегемот и носорог – два крупных представителя животного мира, обитающих на африканском континенте (некоторые виды носорогов обитают также в Азии).
Бегемот
Бегемот, гиппопотам – животное из рода парнокопытных. К настоящему моменту существует только один вид – обыкновенный бегемот, все остальные виды гиппопотамов вымерли. Название гиппопотам в переводе с древнегреческого «речная лошадь», название бегемот в переводе с древнееврейского «зверьё». В настоящее время бегемот обитает только в Африке к югу от Сахары, в древние времена бегемот также обитал в Европе и в других регионах.
Масса крупных старых самцов иногда превышает 4 тонны, самки меньше самцов, хотя разница в массе в среднем невелика, около 10 %. Наравне с носорогами бегемот занимает второе место по массе после слонов. Внешний облик у бегемота выразителен. Продолжительность жизни бегемота в дикой природе — до 40 лет. У бегемота массивное, похожее на бочку туловище на коротких толстых ногах. Ноги короткие, брюхо гиппопотама при ходьбе почти касается земли. Огромная, притуплённая спереди голова имеет в профиль вид прямоугольника и по весу достигает четверти от общего веса зверя гиппопотама. Бегемот может дышать, смотреть и слышать, оставаясь почти полностью под водой и выставив лишь самый верх головы. Шея очень короткая и практически не выражена. Глаза небольшие, окружённые мясистыми веками. Ширина челюстей достигает 60—70 см. Пасть может раскрываться необычайно широко — на 150 градусов. Когда бегемот ходит по суше, пальцы раздвигаются в стороны и перепонка между ними натягивается, образуя достаточно широкую опору, чтобы не проваливаться в грязь. Перепонка помогает бегемоту во время плавания. Шкура бегемота чрезвычайно толстая — до 4 см, на теле бегемота имеется очень немного тонких и коротких шерстинок — всего лишь около 25 на 100 см² на спине и ещё более редкая шерсть на боках и брюхе, которую почти невозможно рассмотреть даже с близкого расстояния.
Зубов у бегемота 36 — в каждой челюсти 2 клыка, 4 резца, 6 предкоренных и 6 коренных зубов, клыки и резцы у исключительно велики и обладают удивительной твердостью.
Бегемот ведет полуводный образ жизни — большую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью на несколько часов для кормёжки, предпочитает пресную воду, хотя были случаи, когда бегемоты наблюдались и в морской воде. Известно также, что бегемоты могут вплавь преодолевать значительные расстояния. По этой причине исследователи считают, что бегемоты близки к китовым. Большую часть светлого времени суток гиппопотамы проводят в воде, где спят или дремлют на отмелях, почти погрузившись и выставив лишь верхнюю часть головы и спины. С наступлением темноты они отправляются на кормёжку и возвращаются назад на рассвете.
Несмотря на казалось бы миролюбивый вид и кажущуюся неповоротливость, бегемоты довольно агрессивны. На берегу самцы могут нападать друг на друга, причем бои нередко заканчиваются гибелью одного из участников.драки в основнмо происходят между самцами во время ухаживания за самками, в другие периоды времени самцы бегемотов могут допускать, что на их территории пасется другой самец. Также бегемоты нападают и на других животных, в том числе таких крупных как носороги или слоны. На суше бегемоты двигаются обычно по одному и тому маршруту, в результате образуется тропа, причем она заметна даже на камнях и скалистых участках. Как правило передвигаются гиппопотамы не спеша, но в случае необходимости могут развить скорость до 30 км/ч.
Обычно бегемоты держатся небольшими группами в 20—30 особей, хотя изредка встречаются большие стада, до 200 голов. Молодые, неполовозрелые самцы, оставшиеся без доступа к самкам, часто образуют отдельные небольшие «холостяцкие» стада. Самки же обычно остаются в стаде, где родились.
Голос гиппопотама очень громкий — до 110 децибел; в тихую погоду он разносится по воде на многие сотни метров. Известно, что бегемот может издавать рёв, даже нырнув, когда его пасть и ноздри плотно закрыты. Зверь также часто ревёт, чуть выставив голову из воды, когда пасть и глотка находятся под поверхностью. Вышедший на сушу гиппопотам обычно молчит.
Одна из особенностей бегемота – это разбрасывания помёта при помощи хвоста, хвост при этом играет роль пропеллера. Помет бегемота может долетать до вершин деревьев, скорее всего таким образом бегемот метит свою территорию. По этой причине содержание бегемота в зоопарке добавляет некоторых забот, нужно ограждать зрителей от такого фонтана испражнений, также нужно постоянно чисить стены вольера, которые постоянно забрызганы калом.
Корм бегемотов — околоводная или наземная трава. Интересно, что гиппопотам никогда не употребляет в пищу водную растительность. Бегемот может съесть в день до 70 кг корма. Во время кормёжки бегемот обычно держится отдельно и не позволяет приближаться другим особям, хотя в другое время зверь почти постоянно находится в стаде. На жировках пасутся рядом лишь самки с маленькими детёнышами. Есть пока неподтвержденная информация от некоторых наблюдателей, что бегемоты питаются также и мясом животных.
Естественные враги для бегемота – это львы и крокодилы, однако у бегемота такая масса, что он часто может за себя постоять, известны случаи, когда бегемоты давили и топили львов, а крокодилов просто напросто перекусывали своими огромными челюстями. Однако бегемоты нередко сотрудничают с крокодилами, иногда даже могут совместно отгонять потенциальных врагов. Самки бегемотов оставляют подросший молодняк с крокодилами, для его защиты от львов и гиен, а молодые крокодилы намеренно залезают на спины гиппопотамам.
Мясо бегемота съедобно – это стало одной из причин сокращения поголовья. Клыки гиппопотама дороже слоновьей кости, что не добавляет ему защиты от браконьеров. Также риска истребления добавляет то, что бегемот обитает в нестабильных странах, в которых десятки лет не прекращаются гражданские войны.
Бегемот – один из наиболее опасных для человека видов животных (хоть при этом и не является хищником). Бегемот просто не обращает внимания на людей, может зайти попастись на поле или прямо в населенный пункт. Неосторожного человека на лодке, который приблизился к стаду, они попросту утопят, а лодку разломают. Нападет также бегемот на человека и на суше. Вообще от бегемотов погибло больше людей, чем от львов или других животных.
В ряде африканских племен бегемот – священное животное, и охотиться на бегемота табу (запрещено).
бегемот
бегемот
бегемоты
бегемоты
бегемот или носорог
бегемот фото
бегемот фото
бегемот
бегемот
бегемот
Носорог
Носорог – животное семейства непарнокопытных млекопитающих из надсемейства носорогобразных. Существует 5 современных видов, распространённых в Африке и Азии. главная особенность носорога – рога на носу (отсюда и название). Рог может быть один или два. Передний рог растёт из носовой кости, задний (если имеется в наличии) из лобовой части черепа. Несмотря на твёрдость, рога состоят не из костной ткани, а из сосредоточенного кератина — белка, который присутствует и в волосах. Самый крупный известный рог имел длину 158 сантиметров.
У носорога массивное тело и короткие, толстые конечности. На каждой из них по три пальца, завершающихся широкими копытами. Кожа толстая с серой или коричневой окраской. У азиатских видов кожа у шеи и ног собрана в складки, создавая впечатление, будто на звере броня. Носоров отличает слабое зрение, однако слух и обоняние у этих животных сильно развиты.
Самый крупный вид – белый носорог. масса старых самцов достигает 4—4,5 тонн, порой даже до 5 (обычно 2—2,5 тонны), а длина тела — 4,2 метра. Высота в плечах — 1,6—2 м. В действительности окраска этого носорога тёмная, шиферно-серая, лишь чуть более светлая, чем у чёрного.
Носороги живут поодиночке, но в саваннах могут и объединяться в небольшие группы. Если самка готова к спариванию, между самцами могут начаться серьёзные поединки. Прежде чем дело доходит до спаривания, оба партнёра, самец и самка охотятся друг за другом и даже дерутся. После длящейся от 15 до 18 месяцев беременности рождается один детёныш, который остаётся при матери два с половиной года.
Днём носороги спят, активными их можно застать в сумерках и ночью. Это очень боязливые и осторожные звери, в отличие от бегемотов избегающие близости к человеку. Но в тех случаях, когда животное в ярости или чувствует угрозу, носорог нападает.
Обычно носороги передвигаются не спеша, но разогнавшись, носорог может достичь скорости 45 км/ч.
Белые носороги живут обычно небольшими группами, однако иногда встречаются настоящие стада, насчитывающие до 16—18 зверей. Группа чаще всего состоит из самок, вместе с которыми держатся малыши и полувзрослые, питающиеся самостоятельно, но не бросающие матерей. Старые самцы присоединяются также к этим группам, однако самки с детёнышами терпят их лишь в том случае, если самец не предпринимает попыток к спариванию. В случае опасности группа белых носорогов занимает оборонительную позицию, как овцебыки или бизоны: животные становятся в тесный круг головами наружу, прикрывая беспомощных детёнышей.
Естественных врагов у носорога практически нет, хищники могут напасть на детеныша носорога, но он практически всегда рядом с матерью (для маленького носорога наибольшую опасность представляют другие, более взрослые особи). Также на носорога может напасть бегемот, если тот слишком к нему приблизится. Известны случаи, когда носорог и бегемот убивали друг друга. Но наибольшую опасность для носорогов представляет человек.
Охота на носорогов запрещена во многих странах, но это не останавливает браконьеров. Цены на рог носорога, его кости и шкуры очень высокие. Нередко стада носорогов приходится охранять воинским подразделениям. К настоящему моменту существует опасность, что носороги могут быть истреблены.
носорог
носорог
носорог или бегемот
носороги
носороги
носорог фото
носорог

носорог

7 комментариев

Vazhe
я и не думала, что бегемоты такие опасные пидоры
Slava89
раньше считали, что бегемоты родня свиней, я только не понял, а мусульманам бегемотов можно есть или нет
бегемот
бегемот
vanyafomin
браконьеры пидры
носорог и браконьеры
ElenaSer
Бегемот
Бегемот
Лиля_К
я за носорога
Stolbov
и я за носорога

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!