Отношения

Анфиса или Алиса, какое имя лучше?

Общий /
Анфиса
Анфиса
46%
Алиса
Алиса
54%
  • Анфиса
    46%
    694
  • Алиса
    54%
    822

Анфиса

Анфиска, Анфисочка, Анфисучелька, Фиса, Анфисулька – женское личное имя, в переводе с древнегреческого «цветущая», «анфос» — «цветок». Мужская форма имени – Анфим, Антим.
Имя Анфиса достаточно редкое, девушки с таким именем встречаются не очень часто. Можно сказать, что девушек Анфис чаще можно встретить в книгах или в кино, чем в реальной жизни.
Зарубежные синонимы имени Анфиса: Анфус, Антуза.
Анфиса

Алиса

Алиска, Алисонька, Алисия, Алисочка – женское личное имя с древнегерманскими корнями (adel «благородный») Аделаида. По другой версии имя Алиса имеет французские корни Aalis (Элис), краткая форма Adelais (Аделаис). Принято считать, что французская форма имени – это видоизмененное древнегерманское имя. Дословно имя в немецком и во французском варианте можно перевести как «благородная видом», «благородная происхождением» или же просто «благородство». Ещё по одной версии, имя Алиса произошло от латинского «alis», означающее «крылья». Возможно, так называли своих детей родители, желающие, чтобы их дети многого добились в жизни.
Имя Алиса было долгое время популярно за рубежом, в России встречалось достаточно редко. Популярности имени добавила сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». В России имя Алиса стало встречаться чуть чаще после выхода цикла рассказов Кира Булычева об Алисе Селезнёвой. Ещё больший интерес возник после выхода на экраны «Гостьи из будущего». Имя Алиса в России не является экзотикой, но встречается не так часто, как наиболее употребляемые имена.
Зарубежные синонимы имени Алиса: Элис, Элисон, Алис, Аликс, Алиси, Алисия, Алики, Айлис, Элиш, Эли.
Алиса

1 комментарий

Vladkhromov
проголосвал за Алисок. Пытался вспомнить знакомых Анфис, но вспомнил только песенку из советского мультика про обезьянку Анфиску

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!