Отношения

Вера или Вика, какое имя лучше?

Общий /
Вера
Вера
43%
Вика
Вика
57%
  • Вера
    43%
    275
  • Вика
    57%
    367

Имя Вера

Верочка, Верка, Верунчик, Вераха, Веруня – женское личное имя. Имя появилось в России одновременно с именами Надежда и Любовь. Это исконно русское имя, хотя появилось благодаря дословному переводу от греческого имени Πίστιος («Пистиос», верный) – одно из название древнегреческого бога Зевса. Имя хоть и состояло в имяслове, но долгое время не использовалось, причем даже среди священнослужителей. Ситуация стала меняться в 18 веке при императрице Елизавете Петровне. Имя Вера стали давать девочкам в дворянской среде. Имя также встречалось и среди других сословий, но крайне редко. В первой половине 20-го века популярность имени Вера в России резко подскочила, имя Вера было в первой десятке наиболее популярных женских имён. Постепенно частотность стала снижаться. В наши дни девушки Веры не экзотика, но имя можно считать достаточно редким.
Зарубежные синонимы имени Вера: Фэйт, Фе, Веэра, Вяра
Вера

Имя Вика

Виктория, Викуля, Викулечка, Викуся, Вичка, Викуша – женское личное имя, произошло от мужской формы имени Виктор, в переводе с латинского Victor («победитель»). Имя Виктория можно перевести как «победительница» или «дарующая победу». Родственная форма имени – Викторина.
За рубежом имя Виктрия было популярным длительное время в аристократической среде (например, английская королева Виктория). В России имя Вика практически не встречалось. Мужское имя Виктор было более распространенным. В 20-м и 21м веке имя Виктория стало встречаться в России гораздо чаще.
Зарубежные синонимы имени Вика: Витория, Виктоир, Виттория, Викторие, Вихтория
Вика

1 комментарий

Viktoriya
Мы, Вики, самые лучшие

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!