Продукция

Бинокль или подзорная труба, что лучше?

Общий /
Бинокль
Бинокль
72%
Подзорная труба
Подзорная труба
28%
  • Бинокль
    72%
    2341
  • Подзорная труба
    28%
    916

Бинокль или подзорная труба?

Бинокль ил позорная (зрительная) труба – два аксессуара, при помощи которых можно наблюдать за различными объектами на дальнем расстоянии. На вопрос «что лучше бинокль или зрительная труба» нам даст ответ голосование. Мы вкратце опишем оба этих предмета.
Бинокль
Бинокль – это оптический прибор, представляющий собой две соединенных зрительных трубы. Причем обе трубки соединены таким образом, чтобы наблюдение можно было вести обоими глазами (лат. bini — «двое» + лат. oculus — «глаз» — отсюда и название). Существует несколько разновидностей биноклей, от миниатюрных театральных, до крупных и мощных, используемых военными. Современные бинокли оснащены различными опциями, позволяющими приблизить или удалить то место, за которым ведется наблюдения, настройка фокусировки, есть просветительные системы, стабилизация изображения и т.д.
Бинокль
Бинокль
Подзорная труба
Подзорная труба, другое название – зрительная труба. Это оптический прибор, внешне похожий на трубку (отсюда и название). Внутри трубы располагается оптика, которая увеличивает изображение и позволяет наблюдать за дальними объектами. Один конец трубы обычно толще, другой тоньше. Многие подзорные трубы имеют телескопический механизм, то есть складываются, благодаря чему становятся более компактными.
Подзорные трубы (зрительные трубы) известны со времен развития парусного флота. Известная картинка времен Великих Географических открытий – отважный капитан стоит на палубе и наблюдает за горизонтов через зрительную трубу. Бинокли были изобретены чуть позже.
В наши дни подзорные трубы не утратили своей актуальности. Во многом благодаря тому, при сравнении «подзорная труба или бинокль» подзорная труба обычно мощнее, то есть с её помощью можно следить за более удаленными объектами. Добавим только, что военный бинокль мощнее, чем, допустим, детская зрительная труба. Мощность обоих оптических приборов зависит от оптики.
Подзорная труба
Подзорная труба
Отличия и сходства между зрительной трубой и биноклем.
  • Бинокль более удобен, так как с его помощью наблюдатель видит стереоскопическое изображение, то есть смотрит обоими глазами. Но удобство часто зависит от привычки, для кого-то более удобно использование зрительной трубы, а не бинокля.
  • Стоимость бинокля обычно выше, чем цена зрительной трубы того же класса.
  • Подзорная труба часто мощнее, чем бинокль, данный параметр во многом зависит от оптики.
  • Зрительная труба и бинокль широко используются в армии и в других силовых органах. Бинокли обычно используются для общего, более обширного наблюдения, а зрительные трубы после небольшой переработки трансформировались в оптические прицелы, которыми оснащены снайперские винтовки и другое точное оружие.

3 комментария

MissA
бинокль лучше
бинокль
Григорий_Петров
я проголосовал за бинокль, он удобнее
Kuznetsov
я за бинокль

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!