Прочее

Чёрный леопард или пятнистый леопард, кто больше нравится?

Общий /
Чёрный леопард
Чёрный леопард
55%
Пятнистый леопард
Пятнистый леопард
45%
  • Чёрный леопард
    55%
    2358
  • Пятнистый леопард
    45%
    1917

Чёрный леопард или пятнистый леопард?

Леопард – крупный хищник из семейства кошачьих. Леопарды обитают в Африке, Южной Передней и южной половины Восточной Азии. в России леопард обитает на Дальнем Востоке и охраняется законом.
По своим размерам леопардам меньше тигра и льва, но его массы и физической силы хватает для того, чтобы охотиться за крупной добычей. Тело у леопарда вытянутое, мускулистое, немного сжатое с боков, телостроение лёгкое и стройное, очень гибкое, с длинным хвостом. Лапы у леопарда относительно короткие, но очень сильные. Передние лапы мощные и широкие. Голова относительно небольшая, округлая. Лоб выпуклый, лицевые части головы умеренно вытянуты. Уши небольшие, закруглённые, поставлены широко. Размеры и масса леопарда зависят от того, в какой географической области он обитает. Особи, населяющие леса, обычно меньше и легче, а обитающие на открытых участках — наоборот, крупнее своих лесных собратьев. В среднем самцы леопарды на треть крупнее самок.
Леопарды ведут образ жизни похожий на тигриный, то есть живут и охотятся в одиночку. Способ охоты – засада и подкрадывание с последующей резкой атакой. Самка воспитывает детенышей одна, учит их охотиться. Взрослые дети покидают мать и начинают жить обособлено.
Несмотря на то, что популяция леопардов запрещена законами многих стран, за ним ведет активная браконьерская охота. На черном рынке шкура леопарда очень дорогая. Еще более высокие цены за мертвых леопардов предлагает восточная медицина. Из-за варварского истребления некоторые популяции леопардов находятся на грани исчезновения. Будем надеяться, что леопарды не исчезнут, и и число их со временем вырастет.
Черный леопард
Гораздо чаще леопардов с черной шерстью называют чёрными пантерами. Черные пантеры обычно встречаются в тех популяциях, которые обитают в лесах, джунглях. Черные леопарды наиболее распространены на территории Малайзии. Шерсть пантер не идеально черная, на ней всегда заметны пятна. Но в целом, чёрный цвет в окраске преобладает, иногда пятна практически незаметны.
Черный цвет леопарды получают благодаря гену меланизма, некоторые исследователи называют это мутацией.
Черный леопард
черный леопард
черный леопард
черный леопард фото
черный леопард
пантера
пантера
Чёрный леопард
Пятнистый леопард
Как и шерсть черного цвета, пятна и более светлую окраску леопарды получают благодаря наследственности, «гену пятнистости». Такая окраска наиболее распространенная среди всех популяций леопардов, ныне живущих на Земле.
Общий тон окраски меха светлый, основной фон — жёлтый или рыже-жёлтый с небольшими чёрными пятнами, образующими кольцевые фигуры со светлой серединой. Данные пятна бывают двух типов — сплошные или в виде кольцевых фигур — так называемой «розетки». В центре последних находится светлое поле, более или менее соответствующее по окраске цвету основного фона меха. Чёрные кольца могут быть цельными, но обычно они прерваны в 2—5 местах, состоят из сгруппированных в кольцо 2—5 отдельных пятен. Очертания пятен обычно резкие. Поперечные (вертикальные) полосы в окраске отсутствуют, но иногда отдельные пятна на спине могут сливаться в короткие продольные полосы. Степень и характер пятнистости изменчивы. Обычно пятна чисто-чёрного цвета, но могут быть и буроватыми. Может варьировать также и общее число и густота расположения пятен. У африканских леопардов пятна мелкие, у азиатских подвидов — более крупные. Изменчива форма сплошных пятен, размеры кольцевых пятен, число составляющих их элементов, а также цвет их внутреннего поля (соответствует цвету основного фона или темнее).
Обязательно нужно отметить следующее. Чёрные и пятнистые леопарды ничем друг от друга не отличаются, кроме цвета шерсти. Они свободно скрещиваются и дают плодовитое потомство. Детеныши от таких пар могут быть самые разные — и пятнистые, и чёрные. Черные пантеры встречаются реже, потому что ген чёрного цвета рецессивный и часто подавляется геном пятнистости.
пятнистый леопард
пятнистый леопард
пятнистый леопард
пятнистый леопард
леопард
леопард
леопард

леопарды

7 комментариев

Лиля_К
мне нравится черный леопард, черная пантера, красивая кошка
IvanX
чёрный
Eliza
оба очень красивые, и черный и пятнистый леопард
черный и пятнистый леопард
mariya_se
Чёрный леопард и пятнистый леопард
Чёрный леопард или пятнистый леопард
Ymantov
чёрная пантера
чёрная пантера
Kuznetsov
чёрные пантеры

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!