Отношения

Ира или Оля, какое имя лучше?

Общий /
Ира
Ира
47%
Оля
Оля
53%
  • Ира
    47%
    1509
  • Оля
    53%
    1708

Ира

Ирина, Иришка, Ирка, Ирочка, Ирунь, Ирунья, Иринка, Ируша, Ируся – женское личное имя произошло от имени древнегреческой богини Эйрена (богиня мира и мирной жизни). В России имя Ирина пришло после принятия христианства и стало популярным среди крестьян, купечества и посадских людей. О популярности имени говорят сохранившиеся пословицы и народные выражения, причем имя Ирина имело форму Арина. Среди дворянок имя Ирина встречалось редко. С начала 20-го века и по наши дни имя Ира стало одним из наиболее популярных, входит в первые 20 наиболее частотных женских имен. Старинная форма имени Арина больше не используется.
Зарубежные синонимы имени Ира: рини, Ирена, Арина, Орина, Ярина, Айрин, Ирэне, Ирене, Ирен, Ирин, Эрин.
Ира

Оля

Ольга, Оленька, Олюшенька, Олечка, Ольгуша, Олюня, Олечка – женское личное имя, женская форма мужского имени Олег. Существует несколько версий происхождения имени Ольга. По одной версии имя произошло от скандинавского и германского Хельга. По другой версии имя произошло от древнерусского имени Вольга, что в дословном переводе с древнерусского означает «солнечная», «хорошая», «славная».
В России имя Ольга известно и популярно с давних времен ещё до принятия христианства, это одно из очень немногих имен, которое сохранилось и популярно в наши дни. Имя встречалось как среди обычных девушек среди простых сословия, так и среди высшей знати (княгиня Ольга, мать князя Святослава). А наши дни у имени Оля тоже высокая частотность.
Зарубежные синонимы имени Оля:
Хельга, Гелга, Олга, Лайла, Ойли, Айли
Оля

2 комментария

Azina
Оли лучше
Lanass
я за Оль

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!