Продукция

Как считаете, дизель экономичнее бензина или нет?

Общий /
Дизель экономнее
Дизель экономнее
75%
Дизель не экономнее
Дизель не экономнее
25%
  • Дизель экономнее
    75%
    345
  • Дизель не экономнее
    25%
    114

Дизель экономнее бензина или нет?

Дизель, солярка, дизельное топливо – это топливо предназначенное для дизельного двигателя. Слово «солярка» произошло от немецкого словосочетания «солнечное масло» (Solaröl), такое название было дано из-за цвета жидкости. В России в советские времена развития нефтеперерабатывающей промышленности дизельное топливо называли «Соляровое масло». Сейчас более распространенные названия «дизель» и «солярка».
Дизельное топливо на данный момент наряду с бензином наиболее распространенный вид топлива. Он есть практически на всех автозаправочных станциях, также практически в каждом городе можно купить дизельное топливо с доставкой К примеру в Москве такие услуги предоставляет компания «Конекс Oil», сайтом данной компании мы воспользовались при создании этого опроса. В других регионах есть другие компании.
Широко распространено мнение, что дизель экономнее бензина, более корректно можно сформулировать «использование дизельного топлива более экономично, чем использование бензина». в те времена когда цены на дизельное топливо были значительно ниже, чем цены на бензин, это было действительно так. Но после пика популярности дизельных двигателей на автомобилях цены на солярку значительно выросли. Они при этом остались более низкими, чем цены на бензин, но не значительно. Зато расход топлива каким был таким и остался. Спрос и рост цен на расход топлива если и влияют, то косвенно. Потребление двигателем дизельного топлива более низкое, чем количество потребляемого бензина. Это, конечно, дает плюсы дизелю как более экономному топливу. Ещё одно немаловажное обстоятельство – дизельный двигатель более надежный и долговечный, по сравнению с бензиновым. Отсюда логически можно провести линию «высокая надежность двигателя – меньшая необходимость в ремонте двигателя – меньшие растраты, связанные с ремонтом двигателя».
Но несмотря на перечисленные очевидные плюсы, говорящие об экономности дизельного топлива, наибольшее количество автолюбителей предпочитают машины, работающие на бензины. Может быть для них все достоинства солярки неочевидны, может быть они просто привыкли к бензину. Вполне возможно что многие считают более надежными двигатели, работающие на бензине. Например в зимние сильные морозы с дизелем могут возникнуть проблемы, которых с бензиновыми двигателями не случаются. Причины могут быть самыми разными.
Посмотрим как проголосует большинство людей в этом опросе. Кого больше, тех кто считает дизельное топливо экономным или тех, кто считает наоборот.
дизельное топливо экономнее

1 комментарий

Vazhe
я думаю что экономнее, но из-за каких-то своих тараканов предпочитают машины на бензине

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!