Прочее

Шила в мешке не утаишь или утаишь?

Общий /
Не утаишь
Не утаишь
27%
Утаишь
Утаишь
73%
  • Не утаишь
    27%
    502
  • Утаишь
    73%
    1345

Для кого этот опрос:

Для любителей пословиц и поговорок

Шила в мешке не утаишь

Поговорка «Шила в мешке не утаишь», если толковать выражение дословно, то шило – это острый тонкий инструмент для прокалывания отверстий, если шило положить в мешок, то он будет проколот. Хотя шило можно чем-нибудь обмотать или надеть на него чехол.
Если трактовать поговорку в более широком смысле, то шило как правда, его трудно утаить, рано или поздно правда находит выход наружу. С другой стороны точно также как с инструментом, правду можно утаивать бесконечно долго, если принять для этого все необходимые меры предосторожности. В качестве наиболее наглядного примера можно указать секретные архивы спецслужб любой страны. При надлежащей охране эти документы хранятся так надежно, что обычнее обыватели не имеют к ним доступа в течение нескольких поколений (а иногда и вечно). Примеры можно встретить и в личной жизни. Порой человек может до конца жизни скрывать о себе нелицеприятные факты, и никто кроме него не знает полной правды.
Поговорка «Шила в мешке не утаишь» используется в тех случаях, когда факты, правда, как шило из мешка, выходит наружу, и выставляется напоказ. Согласны ли с поговоркой большинство людей или нет, посмотрим на результаты опроса.
Шила в мешке не утаишь
Шило в мешке утаишь

1 комментарий

Azina
смотря как утаивать

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!