Прочее

Эркюль Пуаро или Шерлок Холмс, кто круче?

Общий /
Эркюль Пуаро
Эркюль Пуаро
33%
Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
67%
  • Эркюль Пуаро
    33%
    1609
  • Шерлок Холмс
    67%
    3207

Эркюль Пуаро или Шерлок Холмс?

Эркюль Пуаро
Эркюль Пуаро – вымышленный персонаж писательницы Агаты Кристи, герой 33 романов, 54 рассказов и 1 пьесы. Об Эркюле Пуаро снято несколько фильмов и телесериалов. Это частный детектив родом из Бельгии. Маленького роста, брюнет с небольшими изящными усиками. Любит чистоту и порядок, на его одежде нет ни пылинки, в доме всегда прибрано. Не без небольших завихрений в голове, например его баланс в банке всегда поддерживается на сумме 444 фунта 4 шиллинга 4 пенса.
Запросто раскрывает самые сложные дела, но при этом не обсуждает детали со своими помощниками, раскрытие всегда оставляет на последний момент, иногда свое раскрытие не предоставляет широкой общественности.Влюблен в графиню Веру Русакову.
Сама создательница персонажа Агата Кристи не любила Эркюля, но книги о нем были востребованы среди читателей. По сути серию книг об Эркюле можно назвать книжным сериалом, в некоторых книгах описываются детали его детства, в последней книге Эркюль Пуаро умирает. Причем в честь вымышленного персонажа впервые был создан некролог.
Эркюль Пуаро
Эркюль Пуаро
Шерлок Холмс
Шерлок Холмс – вымышленный персонаж английского писателя Артура Конана Дойла. Похождения Шерлока Холмса и его друга и помощника доктора Ватсона признаны классикой жанра детектив. По мотивам книг было снято множество сериалов и фильмов, в том числе одна из самых лучших экранизация была сделана в СССР.
Шерлок высокого роста, серые глаза, брюнет с серыми глазами. Много курит (причем в книжках он курит и трубки, и папиросы и сигареты, и сигары, а в большинстве фильмов только большие изогнутые трубки), играет на скрипке, отлично стреляет и превосходно боксирует. Обладает уникальной особенностью подмечать мельчайшие детали (метод дедукции), которые и позволяют ему в конце концов раскрыть любое самое сложное преступление. Раскрывая дела руководствуется прежде всего своими личными моральными принципами, ради которых даже может нарушить закон. Основной источник дохода Шерлока – частный детективный сыск, но иногда он не берет деньги со своих клиентов. Часто оказывает консультации для полицейских.
В быту неприхотлив, иногда даже неряшлив. Убежденный холостяк, но с женщинами ведет себя очень вежливо. В рассказе «Скандал в Богемии» очень уважительно относился с девушкой Ирэн Адлер, возможно даже был в неё влюблен.
Отдельной строкой следует упомянуть детуктивный метод Шерлока Холмса:
  • 1 На основе всех фактов и улик строится полная картина преступления.
  • 2 Отталкиваясь от полученной картины преступления, разыскивается единственно соответствующий ей обвиняемый.
Шерлок Холмс
Шерлок Холмс

2 комментария

Alesya_K
Шерлок круче
Лиля_К
Шерлок, причем в исполнении нашего Ливанова

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!