Прочее

Никита или Николай, какое имя лучше?

Общий /
Никита
Никита
47%
Николай
Николай
53%
  • Никита
    47%
    1184
  • Николай
    53%
    1349

Никита

Никитка, Ника, Никеня, Никитос, Никуня, Никуся – мужское личное имя, в переводе с древнегреческого «победитель», в честь древнегреческой богини Ники.
В России имя Никита популярно с давних времен, ещё со времен феодальной раздробленности. Имя Никита можно часто встретить в русских сказках и былинах. Также о популярности имени говорит распространение фамилии «Никитин». Со временем частотность имени Никита опускалась, в 20-м веке имя стало встречаться реже. Но уже в 21-м веке популярность имени снова резко выросла. В 2010 году имя Никита вошло в десятку самых популярных мужских имён у новорождённых мальчиков.
Имя Никита, с ударением на последний слог, встречается и среди девушек, но в России редко. В основном имя Никита среди девушек встречается в странах Запада, во многом благодаря фильму «Её звали Никита» (где Никита не имя, а псевдоним), есть сериал про девушку Никиту и песня Элтона Джона.
Зарубежные формы имени Никита: Микита, Никитас
Никита

Николай

Коля, Колька, Колян, Коленька, Колясик, Колямба, Никола – мужское личное имя, имеет почти тоже происхождение, что и имя Никита. Только к слову «Ника» (победа»), добавлено λᾱός — «народ». Дословно можно перевести как «победитель народов». Имя Николай в разных формах популярно во многих христианских странах. Популярность можно объяснить тем, что Николай – имя одного их апостолов Христа.
В России имя Николай популярно и обладало высокой частотностью среди всех слоев населения, от крестьян до императоров. Правда императоры Николаи в России вошли в историю как не очень удачливые правители.
В начале 20-го века популярность имени Николай стала падать, это можно объяснить тем, что носителем имени был последний русский царь Николай Второй, которой и во время правления особой популярностью не пользовался, Но со временем частотность имени Николай снова выросла. К настоящему времени имя Николай в России входит в первую 30-ку популярных мужских имён.
Зарубежные формы имени Николай: Никола, Микола, Николас, Николя, Николау, Миклош, Никлас, Никогос, Никос, Клаус, Клас.
Николай

2 комментария

Илона
проголосовала за Никиток
Karimov
я за Колянов

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!