Отношения

Виктория или Вероника, какое имя лучше?

Общий /
Виктория
Виктория
56%
Вероника
Вероника
45%
  • Виктория
    56%
    556
  • Вероника
    45%
    445

Имя Виктория

Виктория, Вика, Викуля, Вичка, Викуся, Викуша, Викторка – женское личное имя. В древне римской мифологии Виктория – богиня победы, а «Victoria» дословно «победа» с латинского. Родственное имя Викторина, мужская форма имени Виктор. В России имя Виктория долгое время не было востребовано, т.к. в церковном имяслове этого имени нет, вместо него имя Ника из древней Греции, которое имеет то же самое значение, что и Вика. Объяснение этому простое, имя Виктория – католическое, а имя Ника – православное.
Имя Виктория было популярным за рубежом, в том числе в королевских династиях европейских стран (пример, английская королева Виктория). В России имя Виктория более широко стало появляться в 20-м веке, после того как были сняты церковные запреты, до этого имя Вика давали девочкам, в основном дворянкам, но в церкви имя записывали как Ника. В начале 21 века имя Виктория в России в первой 20-ке популярных женских имён.
Зарубежные формы имени Виктория: Витория, Виктоир, Виттория, Викторие, Вихтория
Имя Виктория

Имя Вероника

Вероника, Вероня, Веруша, Вероничка – женское личное имя. Имя древнее, и упоминается в древнегреческой мифологии, Ференика, жена египетского царя Птолемея I Сотера (имеется в виду Египет, который некоторое время был греческой колонией). Имя Вероника стало династическим у Птолемееви известно у нескольких цариц и царевен античного мира В переводе с древнегреческого имя Вероника скорее всего означает «приносящая победу». Имя Вероника несколько раз упоминается в Библии.
Вера и Вероника – это разные самостоятельные имена, хотя в России иногда Веру называют Вероникой и наоборот.
Имя Вероника в России в последнее время набирает всё большую популярность, то же самое можно сказать и про другие страны.
Зарубежные формы имени Вероника: Береника, Берениче, Беренис, Ференика.
Имя Вероника

2 комментария

Gulkin
оба имени красивые
Lanass
мне нравятся Вики

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!