Прочее

Лариса или Раиса, какое имя лучше?

Общий /
Имя Лариса
Имя Лариса
56%
Имя Раиса
Имя Раиса
44%
  • Имя Лариса
    56%
    891
  • Имя Раиса
    44%
    695

Лариса

Ларя, Лариска, Ларька, Ларуля, Ларуся, Ларисонька – женское личное имя. В дословном переводе с древнегреческого «чайка». В древнегреческой мифологии Ларисса – нимфа, внучка бога морей Посейдона. По другой версии от древнегреческого «ларос», означающим «приятная», «сладкая». Несмотря на языческое происхождения имя Лариса попало в церковный имяслов.
в России имя Лариса не является чем-то экзотическим, но встречается довольно редко.
Лариса

Раиса

Рая, Раиска, Раечка, Раюся – женское личное имя. Существует две версии происхождения имени. По одной из них, имя Раиса произошло от греческого имени Ираида. По другой версии имя Рая от арабского «раис» – «начальник», «предводитель». Встречается имя как в христианской культуре, так и в мусульманской.
В России до 19 века имя Раиса встречалось только среди духовенства, в основном среди монашек. Но в 19 веке частотность имени стала быстро расти. После Революции 1917 года имя Раиса вошло в первую 10-ку популярных женских имен, и имело высокую частотность, но уже в 50-е годы 20-го века популярность имени резко упала и продолжала падать. В 21-м веке имя Раиса в России встречается уже довольно редко.
Раиса

1 комментарий

Vazhe
я за Ларисок

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!